Foto: AP/Scanpix

Турция приступила к сооружению наблюдательных постов в сирийской провинции Идлиб, которая почти полностью находится под контролем джихадистов и отрядов умеренной оппозиции. Эти действия осуществляются в рамках реализации договора с Россией и Ираном о создании зон деэскалации в Сирии, сообщили турецкие военные в пятницу, 13 октября.

В задачу турецких солдат в Идлибе будет входить предотвращение боестолкновений между сирийской армией и формированиями оппозиции. Повстанцы, однако, заявляют, что Турция намерена также сдерживать формирования курдов, контролирующих соседний регион Африн.

По сообщениям информагентств, первая колонна турецкой армии в составе 30 транспортных средств прибыла в Идлиб вечером 12 октября. Турецкие военные пересекли границу в районе населенного пункта Баб-аль-Хауа и, по словам очевидцев, двинулись в сторону региона Шейх-Баракат, с высот которого удобно наблюдать за Африном.

Турция договорилась с Россией и Ираном о создании четырех зон деэскалации в Сирии в сентябре. Эти зоны создаются для защиты гражданского населения от боевых действий. Договоренность достигнута сроком на полгода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!