Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Мало какие образы столь сильно будоражат воображение созерцателя, как женщина, изображенная на картине величайшего мастера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи "Мона Лиза" (или "Джоконда").

В сдержанной, мягкой и в то же время торжествующей улыбке, озаряющей лицо этой восседающей в кресле дамы, проявился весь его талант. Картина, сотворенная Леонардо, по подсчетам историков и искусствоведов, пять столетий назад и являющаяся сейчас самым популярным экспонатом парижского Лувра, - пожалуй, самое известное произведение изобразительного искусства в мире.

По поводу того, с кого мастер это полотно писал, существует великое множество теорий. И идентичность изображенной на холсте женщины - по сей день загадка.

Находка экспертов

Foto: AP/Scanpix/LETA
Долгое время считалось, что полотно "Мона Лиза" является портретом Лизы дель Джокондо, супруги одного флорентийского торговца. Однако результаты проведенных в последние годы научных исследований, в процессе которых знаменитая картина подвергалась тщательному анализу с использованием новейших технологий, заставляют в этом усомниться.

Так, во время экспертизы холста, проведенной четыре года назад специалистами Лувра методом инфракрасной рефлектограммы, благодаря которой искусствоведы видят нижние слои картин, обнаружилось: изначально дама на картине выглядела куда более пикантно, чем теперь.

На ней красовалось обильно драпировавшееся вокруг тела и напоминавшее тогу полупрозрачное одеяние, один конец которого переброшен через ее плечо. Как полагают некоторые эксперты, женщина ожидала ребенка.

Основания для такого предположения есть: во Флоренции эпохи Возрождения одежду из газовой ткани носили исключительно дети и беременные женщины. К тому же, согласно документам, хранящимся во флорентийском городском архиве, в декабре 1502 года Лиза дель Джокондо разрешилась мальчиком, названным Андреа.

Однако как в период ее беременности, так и во время родов Леонардо да Винчи во Флоренции не было. Конечно, Лиза могла ему позировать и позже, облачившись в платье, которое носила, будучи беременной. Но никаких свидетельств тому нет.

В любом случае, первоначальный вариант портрета художник закрасил. Да и последующие версии неоднократно претерпевали изменения. Но почему? Что за тайна тут кроется? А может быть, никакого секрета нет - просто скрытые изображения отражают творческий процесс да Винчи, от набросков будущего произведения до окончательной его формы? Официальные комментарии со стороны историков искусства по этому поводу пока отсутствуют.

Джоконда - не женщина?

Foto: AFP/Scanpix/LETA
А еще в Италии есть исследователи, которые склонны считать, что Мона Лиза - это вовсе не женщина. То есть, портрет-то женский, но позировал художнику юноша, причем не кто иной, как его любимый ученик Джан Джакомо Капротти да Орено, которого называли Салаи - в переводе с итальянского, "дьяволенок".

С ним Леонардо да Винчи связывали длительные - более четверти века - и, как предполагается, интимные отношения. Женственного мальчика Салаи, который пришел в мастерскую к Леонардо в 1490 году, будучи еще подростком, напоминают персонажи и нескольких других картин кисти Леонардо да Винчи. В частности, он служил моделью "Иоанна Крестителя".

Несколько лет назад с помощью цифровой техники группа итальянских ученых под руководством Сильвано Винчети обнаружила, что в левом глазу Моны Лизы начертана буква "S", а в правом - буква "L". По версии исследователей, это инициалы имен Салаи и Леонардо. Тут стоит вспомнить и о том, что в эпоху Возрождения Флоренция было Меккой для просвещенных гомосексуалов, которые чувствовали себя в этом городе абсолютно свободно и своей сексуальной ориентации не скрывали.

Очередная загадка для ученых

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Но даже если Леонардо и написал портрет именно Лизы дель Джокондо, то почему он не передал эту картину ей или ее супругу - состоятельному человеку, который мог бы хорошо за нее заплатить? Более того, да Винчи дорожил ею настолько, что не расставался с ней почти до конца жизни. Лишь незадолго до смерти гения его ученик Франческо Мельци, которому "Мона Лиза" досталась от Леонардо в наследство, продал полотно королю Франции. А потом холст был передан в Лувр.

Леонардо да Винчи сделал все для того, чтобы его творение ожидала долгая жизнь. Для создания этой картины он подобрал самые лучшие материалы и работал над ней так долго и тщательно, как ни над одним другим своим произведением. При написании ее мастер применял технику сфумато, основанную на принципе рассеивания, отсутствии четких границ между предметами.

Именно благодаря ей улыбка Моны Лизы приобрела свое удивительное мерцание. Леонардо мог часами рассматривать свое детище, то и дело что-то подрисовывая или подправляя. От сильного перенапряжения с ним даже случались обмороки. Мог ли портрет обычной женщины оказывать на великого мастера столь сильное воздействие? Такой вопрос ставится историками все чаще.

Обнаженная Джоконда

Foto: AP/Scanpix/LETA
Недавно во Франции был обнаружен рисунок с изображением обнаженной дамы "Монна Ванна". Как полагают ученые, это мог быть эскиз для картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, выполненный его учеником Салаи с помощью самого мастера.

Сотрудники Лувра подтверждают, что он написан в годы жизни Леонардо и отличается высоким качеством, а на сходство портретов указывает похожесть лица и рук. Сейчас эксперты бьются над этой новой загадкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!