Foto: DELFI

Более 10 000 жителей Латвии регулярно палят по врагам из танков, предпочитая советские ИС-3 немецким Rheinmetall Skorpion. Такой статистикой поделились с порталом Delfi создатели популярной компьютерной стрелялки World of Tanks, белорусская компания Wargaming.net. Белорусские строители виртуальных танков начали семь лет назад с команды в 50 человек. Сегодня на них работает 4000 сотрудников в 16 странах мира. Общее число зарегистрированных пользователей игры в "танчики" — более 130 млн человек на всех континентах. Не осталась в стороне и семья президента Беларуси Лукашенко.

В фойе современного 16-этажного минского офиса компании Wargaming.net стоит танк. Танк — настоящий, с движком и на ходу. Но неаутентичный — реплика легендарного первого советского МС (малого сопровождения), который поступил на вооружение Красной армии в 20-х годах и принимал участие во Второй мировой. Точная копия была создана по оригинальным чертежам умельцами минского историко-культурного комплекса "Линия Сталина".

Именно с этого танка начинают игру все новички ММО (mass-multiplayer online) игры World of Tanks. В игре всего можно добиться бесплатно, но большинство игроков предпочитают платить, чтобы ускорить процесс. Здесь все основано на исторических фактах и данных, проверено комиссиями историков и военных. Но, главное — не льется ничья кровь, даже виртуальная. Льются только эмоции с одной стороны и деньги — в другую.

В общем, это история одного успеха и веры в себя, слушая которую невольно думаешь: а почему не в Латвии? Что нам мешает быть на танке, а не на сметанке?

История. Многие крутили пальцем у виска и говорили: в это никто не будет играть

Первую военную игру основатель компании Wargaming.net Виктор Кислый с братом и друзьями создали буквально на полу — расписали на линолеуме фломастером реки, горы и мосты, придумали правила и запустили самодельную бронетехнику. Когда в конце 80-х появились первые компьютеры и первые игры, Кислый решил сделать свою.

Начинали с простейших пошаговых стратегий, в которых ходы передавались по е-мейлу. В 1998-м году братья решили, что это будет их основным занятием в жизни. Поначалу делали виртуальные копии настольных игр, постепенно пришли к таким сложным моделям (Massive Assault), что надо было бы родиться Суворовым, чтобы достигнуть прогресса.

Достигнув узнаваемости, стали работать на других издателей — так появились более массовые стратегии в реальном времени "Обитаемый остров" и "Операция "Багратион". События в них развивались в местах реальных боев. Разработчиков благодарили ветераны и привечал министр обороны, правда, сделав замечание: почему "наши" — синие, а противник — красные? Следом компания создала западный аналог — Order of War с высадкой в Нормандии. По заказу японцев.

В итоге восемь лет назад родилась самая успешная идея Wargaming.net — создать нечто вроде мегапопулярного на тот момент фэнтези World of WarCraft, но с танками. Реальными историческими бронемашинами, которые стояли на постаментах в каждом советском городе. Танки буквально внедрились в подкорку жителей пространства СНГ. Очень скоро "танчиками" заболел весь мир…

Альфа-тест на игроках показал, что идея работает, но все потенциальные инвесторы, компании-производители игр, крутили у виска: в это никто не будет играть. Пришлось энтузиастам Wargaming взять все риски на себя — вложили все, что скопилось за годы работы, и выпустили ММО сами. Не прогадали.

Принципы. На войне, как на войне — вплоть до лязга брони

Foto: DELFI
Сегодня на вооружении World of Tanks более 450 моделей танков, разработанных в 20-80-х годах в разных странах — Советском Союзе, Германии, США, Японии, Швеции, Франции, Великобритании, Польше, Чехославакии, Китае. Запуск новой "нации" — настоящее событие для игроков. Например, послом "шведской нации" в мире согласился стать актер Дольф Лундгрен, который, как выяснилось, имеет даже научную степень по истории. Его мечта — снять исторический фильм о взаимоотношениях России и Швеции во вторую мировую.
Вольно или невольно к рекламе компании приобщился и президент Беларуси Александр Лукашенко — во время заседания на тему образования он сообщил, что со своим сыном Колей договорился: "Час в танки — два музыки, два танки — четыре музыки… Так я использую современные технологии, чтобы обучать и мотивировать ребенка — а вы?"

Большая часть танков скопирована с реальных машин, бывших на вооружении, но некоторые сделаны по чертежам, которые в свое время и по разным причинам так и не попали в производство.

На старте начинающим игрокам бесплатно выдается лишь один базовый танк от каждой "нации". Остальную технику надо зарабатывать накопленным в боях опытом: провел бой, получил опыт, купил новую технику. Один из игроков умудрился провести 19 тысяч боев на танке первого уровня МС: он просто не знал, что с опытом можно бесплатно открывать другие.

Желающие продвинуться быстрее могут приобрести платный премиум-аккаунт (10 долларов в месяц), который автоматически удваивает опыт. За деньги можно обзавестись и некоторыми редкими премиум-моделями "танчиков" (цена доходит до 70 евро). Это главный заработок компании.

Для Wargaming.net крайне важно, чтобы все модели на экране один в один копировали свои прототипы — вплоть до каждой заклепки, лязга брони и грохота выстрелов. Для записи звуков специально выезжают на полигоны. Соответствие исходникам оценивают около 20 работающих на компанию исторических консультантов, которые перелопачивают архивы, общаются с конструкторами и танкистами.

3D-художник Андрей Сарафанов доводит до ума танк Тигр-131. На одну модель уходит две-три недели. В расчет берется все: текстура, детали, движение, стрельба, разрушения, камуфляж… В свободное время сотрудники компании любят и сами поиграть — им премиум-танки достаются бесплатно.

Wargaming.net сотрудничает с большинством военных музеев мира, в том числе — крупнейшим бронетанковым Bovington Tank Museum в Великобритании и парком "Патриот" в подмосковной Кубинке. "Иногда оказывается, что в музеях техника меньше отвечает истине, чем наша. Ведь экспонаты зачастую собирают из "останков" одного вида танков разных годов выпуска, которые могут немного отличаться", — поясняет один из продюсеров компании Иван.

"Игра подстегивает игроков к изучению истории. Ведь чем больше ты знаешь о реальном танке, его уязвимых местах, тем лучше играешь, — рассказывает Иван. — Поиграв в "танчики", молодежь охотнее идет служить в армию. Да и патриотизм это укрепляет получше любого специального мероприятия…"

При всем стремлении к достоверности, в игре приходится отказываться от точного соответствия историческим сражениям — 450 единиц техники из разных времен туда не вставить. Часть локаций — исторические, часть — вымышленные. Повторить сражение на Курской дуге или Сталинградскую битву удается лишь в промороликах.

Время от времени компания выпускает серии с рассказами ветеранов войны о реальных событиях. Например, ролики с историями трех ветеранов войны из США, СССР и Великобритании, сделанные в режиме виртуальной реальности, получили награду конкурса в Лос-Анжелесе.

Цифры и факты. День танкиста, авто-патриот и Поле чудес

Foto: DELFI
На фото: экспонат Музея World of Tanks.

Благодаря танкам, белорусская компания в 50 человек разрослась в международную корпорацию с 4000 сотрудников и 16 офисами по всему миру, в том числе в Японии, Китае, США и Европе. Ключевой офис на Кипре, там работает руководство. Крупнейший центр разработки — в Минске.

Foto: DELFI
В минской 16-этажке — 2200 сотрудников. Своя столовая (сотрудникам — в полцены), бар, мини-кухни и даже комната с массажными креслами. Отдельный зал в минском офисе занимает музей World of Tanks, который, как Поле чудес, стал кунсткамерой народного творчества. На застекленных стендах собраны сотни вариаций на тему танков — от точных копий до войлочных моделей. Главные праздники — 23 февраля, 9 мая, день рождения компании и, конечно, День танкиста.
Foto: DELFI
На фото: экспонат Музея World of Tanks.

Под эгидой Wargaming.net, День танкиста в Минске стал одним из самых массовых праздников. В этом году 7-й праздник собрал 10 сентября в центре столицы Беларуси более 200 000 человек, для которых была разработана специальная развлекательная программа, выступали известные группы. На 120 компьютерах был запущен сеанс одновременной игры, а интерактивный проект "Фронтовой альбом" собрал тысячи историй о людях, сражавшихся на второй мировой.

Foto: DELFI
На фото: экспонат Музея World of Tanks.

Публичной продажи акций Wargaming.net до сих пор не было, а потому оценить стоимость компании крайне сложно.

Аудитория. 'WoT такие семейки' и 'Жены против WoT'

Foto: World of Tanks
В World of Tanks насчитывает 130 млн игроков по всему миру. 40 млн из них живут в СНГ, в том числе 2 млн — в Беларуси. В Европе больше всего режутся в "танчики" в Польше, Германии и Франции. В Китае, где система не позволяет внешним интернет-компаниям выходить прямо на рынок, работает партнерский продукт.

Понятно, что игроки каждой страны предпочитают испытывать в первую очередь свою национальную технику: большинство россиян начинает с МС1, немцы — с "ляйхтрактеров", поляки — рассекают поля сражений на своих единственных и неповторимых "пуделях"… И все же абсолютный рекордсмен популярности всех времен и народов — советский КВ-1С (1942 год). Все просто, он тяжелый и почти не переворачивается.

Компания проводит промо-мероприятия для игроков по всему миру, в том числе — в Латвии: встречаются, знакомятся, общаются. Например, на WG-Fest разыграли автомобиль УАЗ-патриот, спецверсии для World of Tanks от Ульяновского автозавода. В честь "танчиков" раскрашен и один из самолетов белорусской авиакомпании. Соревнования разного уровня призваны сплотить виртуалов в реале. Например, в чемпионате мира по "танчикам", который несколько лет проводился в Варшаве, а в прошлом году — в Москве, участвовали команды из разных стран. Россиян пока не удалось победить никому.

Средний возраст аудитории World of Tanks — 30+. Ограничения на игру — минимальные: в России и СНГ — 12+, в Европе — 7+. "Это хоть и шутер, но крови мы не льем, а насилие — только над техникой, — поясняет Иван. — Многие мои знакомые играют в "танчики" всей семьей. Это прививает соревновательный дух и учит взаимодействию в команде. Мы даже фестиваль проводили "WoT такая семейка!" Мало того что играют родители с детьми, так в России возникло модное поветрие — бабушки-стримеры".

Конечно, главная аудитория игры — мужская, в которой востребована, например, опция "Рекрутировать девушку-танкистку за выполнение личной боевой задачи". Далеко не все жены в восторге от такого увлечения мужа. Одно время в соцсетях даже процветало сообщество "Жены против World of Tanks", но после разъяснительной работы суровые жены перешли на сторону Wargaming.net. "Мы убедили их в том, что танки — не худшее развлечение для мужа, если поставить временные рамки — час-полтора в день, — рассказал Иван. — Можно ведь не тратить деньги и приятно проводить время вместе. Кто-то телевизор вечером смотрит, кто-то в спортзале качается, кто-то пиво пьет, а кто-то — в "танчики".

Латвию трудно назвать крупной мировой танковой державой, но и тут, как выяснилось, только на русскоязычных серверах сражаются 10 000 активных игроков. Это 60% от общего числа игроков Латвии, еще 40% сидят на серверах европейских. По подсчетам Wargaming.net, в Латвии больше всего боев проводится на советском танке ИС-3, на втором месте по популярности — немецкий Rheinmetall Skorpion.

Не только танки. Морские бои ведут 1,5 тысячи латвийцев — 'скиловые и очсерьезные'

Foto: DELFI
На танках компания Wargaming.net не остановилась. Популярность набирают две новых ветки — World of Warplanes и World of Warships.

Как рассказала продюсер "корабликов" Мария, главное отличие ее продукта в том, что корабли — намного более сложные машины: "Команда крупных крейсеров достигала 2,5 тысячи человек, как маленький город. Бои проходили сильно медленнее и размереннее, чем танковые. Специфика требует сильного сплочения команды, изощренной тактики, четкого понимания, как работает корабль, и интуиции, чтобы предсказывать действия противника".

На вооружении World of Warships — около 200 моделей. Советская ветка, как и следовало ожидать, начинается с крейсера "Аврора". Наибольшим числом техники представлены главные корабельные нации — Япония, США и Великобритания. И тут создатели — за историческую точность. "Был случай, когда мы ввели в игру корабль с фальш-трубой. В войну ведь так и было, многие пытались замаскировать одни корабли под другие. Только очень внимательные вояки, при тщательном рассмотрении, понимают, что труба ненастоящая — деревянная".

Для самых увлеченных игроков есть Клуб коллекционеров. Здесь можно, например, купить кораблик и подарить такой же другу. А вот ругаться матом — нельзя, могут заблокировать чат на несколько дней, а за рецидив — забанить надолго. Также запрещено убивать игроков своей команды. Потопил союзный корабль — в следующем бою иконка твоего корабля станет розовой: за любой урон союзнику получишь такой же сам.

Foto: DELFI
World of Warships поощряет исторические изыскания игроков. Например, есть игра про легендарного адмирала Ямамото — можно пройти его боевой путь, попутно собрав коллекцию связанных с ним регалий — награды, каллиграфический этюд, катан… Каждый — с исторической справкой.

Аудитория "корабликов" — меньше и несколько старше. Тут только на русскоязычных серверах "морской бой" ведут 1,5 тысячи жителей Латвии. "Они — из наших самых активных игроков, много сидят на форуме, лидируют по числу боев на всех уровнях, — сообщила Мария. — Очень серьезные дяди и скиловые игроки. Так им и передайте". Передаем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!