Foto: Reuters/Scanpix

Из галереи в центре Парижа в разгар дня была похищена бронзовая скульптура "Материнство", стоимость которой оценивается в 425 тысяч евро. Об этом сообщает Лента.ru со ссылкой на издание The Local.

Кража произошла в галерее Барту, которая располагается рядом с президентским дворцом на Елисейских полях. Охранники заметили пропажу лишь через несколько часов, когда закрывали галерею на ночь.

Согласно записи камеры видеонаблюдения, скульптура "Материнство" — одна из самых известных работ колумбийского художника Фернандо Ботеро — привлекла внимание неизвестного мужчины с бородой.

Источник рассказал изданию Daily Mail, что похититель несколько раз обошел произведение искусства, оглянулся, а потом поднял его, спрятал под мышкой и спокойно направился к выходу. В галерее отсутствуют металлоискатели и не досматривают посетителей на выходе, поэтому злоумышленника никто не остановил.

Похищенная скульптура называется "Материнство" и изображает обнаженную женщину с маленьким ребенком. Существует восемь вариантов "Материнства", отличающихся размером. Версия, которая хранилась в Париже, имела высоту 57 сантиметров и весила 10 килограммов. К поискам вора подключилась полиция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!