Foto: LETA

Консультативный совет по делам национальных меньшинств с некоторыми возражениями в принципе поддержал перевод обучения в 10-12-х классах средней школы на латышский язык, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис после заседания совета.

Обсудив предложение Министерства образования и науки (МОН), совет поднял ряд вопросов, которым МОН, на его взгляд, следовало бы уделить особое внимание, чтобы перемены прошли как можно успешнее.

"Совет концептуально поддержал мнение МОН с оговоркой о необходимости много работать над деталями и над тем, чтобы общество поняло и оценило эту модель", — сказал Шадурскис.

Председатель Консультативного совета по делам нацменьшинств Роман Алиев отметил, что предложения совета рациональны и продуктивны и связаны с качеством образования. "Качество образования — проблема подготовки учителей. Необходимо также работать с родителями. Это время реформирования содержания и перемен, когда надо подготовить материалы и изменить мышление учителей", — сказал он.

Как пояснил Шадурскис, подготовке учителей будет уделено большое внимание, на нее будут выделены средства.

Как сообщалось, Шадурскис объявил о плане в 2020/2021 учебном году перевести обучение в общеобразовательных средних школах полностью на латышский язык.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!