Фото: LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис не выражает четкой поддержки обнародованию архивов КГБ или так называемых "мешков ЧК".

Как он сообщил передаче телеканала LNT "900 секунд", предложение комиссии по научному изучению архивов бывшего КГБ обнародовать содержимое так называемых мешков ЧК получено. Письмо рассматривается, и комиссии будет дан ответ.

Вейонис считает, что комиссии следует обратиться в Сейм, который может принять соответствующий закон.

На его взгляд, общество в целом должно знать свою историю, в том числе и эти ее не очень лестные страницы. Но для того и сформирована соответствующая комиссия, которая оценивает связь упомянутых в списках людей с КГБ и дает свою оценку.

Доступные в Латвии материалы архивов КГБ фрагментарны, поэтому важно, чтобы комиссия разъяснила, каково деяние каждого конкретного человека против государства и общества, подчеркнул президент. Необходимо разъяснять исторические факты, свидетельствующие, как эти люди оказались в списках агентов КГБ. Ситуации были очень разные, и не все числящиеся в списках, сотрудничали с КГБ, пояснил президент.

В списках КГБ очень мало или вообще нет нынешних политиков, ведь в противном случае они не могли бы претендовать на должности депутатов и министров, добавил он.

Комиссия по научному изучению архивов КГБ обратилась к президенту с просьбой отменить специальный закон о КГБ и предать гласности содержимое "мешков ЧК".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !