Foto: LETA

Во вторник, 14 ноября, министры заслушали разработанный Госканцелярией план реформ, и наибольшие возражения вызвало намерение на 6% сократить количество работающих в госуправлении. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и министр юстиции Дзинтарс Расначс выразили опасения о влиянии реформы на свои отрасли, а министр образования и науки Карлис Шадурскис предлагает не устанавливать показатель 6%, потому что "есть учреждения, работающие эффективно, и есть такие, которые работают неэффективно".

По словам Кучинскиса, в начале любой реформы всегда возникает много вопросов, но никакие реформы не будут проводиться без предварительного анализа, потому что ситуация в министерствах и госучреждениях разная.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола упомянула в качестве примера Службу государственных доходов, которая сначала противилась реформам, но затем выполнила поставленную цель — сокращение количества работников на 10%.

"Должен быть ясный механизм, позволяющий руководителю учреждения принимать решение, какой работник важен и какой нет. Например, руководители некоторых учреждений выразили желание оставить молодых работников", — сказала министр.

Каждое министерство в сокращении работников может проявить гибкий подход. Показатель 6% установлен, чтобы была объективная цель, пояснил глава Госканцелярии Янис Цитсковскис.

Премьер добавил, что отказываться от критерия сокращения 6% не нужно, но в специфических областях каждое министерство будет принимать решение самостоятельно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!