Foto: LETA
Отношения между Латвией и Россией находятся сейчас не на пике, но страны смогли найти точки соприкосновения, заявил на пресс-брифинге после регулярных политических консультаций МИД Латвии и России первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов.

Сегодня на консультациях Титов и госсекретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович подписали соглашение о поправках к соглашению правительств Латвии и России от 20 декабря 2010 года об упрощении взаимных поездок жителей приграничных регионов, а также план сотрудничества МИД Латвии и России на 2018-2019 годы.

Титов рассказал журналистам, что на консультациях обсуждались торгово-экономические вопросы и состоявшееся в августе заседание межправительственной комиссии. Обсуждалась и европейская повестка дня, проблема Северной Кореи, ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке.

Подписан план сотрудничества во многих сферах, в том числе о прямом железнодорожном сообщении, работе межправительственной комиссии на уровне групп, развитии авиасообщения и культурном сотрудничестве. "Мы запланировали подписать план трехлетнего сотрудничества в области культуры", — сказал Титов.

Соглашение об упрощении поездок для жителей приграничья вступит в силу после процедуры согласования. "Это подтверждение доверия, когда люди могут напрямую контактировать друг с другом. Это приумножает доверие, которого между нашими странами, может быть, было в последнее время мало", — сказал Титов.

Пилдегович пояснил, что для жителей приграничья сняты некоторые требования, например, требование медицинской страховки. Люди смогут также посещать мероприятия негосударственных организаций. "Соглашение касается тех, кто живет примерно в 30 км от границы. В год выдается примерно 50-60 разрешений, и с латвийской стороны жители приграничья достаточно активны", — сказал госсекретарь.

Он также выразил удовлетворение тем, что несмотря на различия во мнениях по вопросам международной политики, например, о кризисе на Украине, Латвия и Россия способны по некоторым вопросам продвигаться вперед.

"Мы обсудили и предстоящее празднование столетия Латвии и важность открытого подхода к темным страницам истории 20-го века", — добавил госсекретарь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!