Foto: Shutterstock
В рамках "Налоговой реформы" с 1 января 2018 года вступают в силу изменения в законодательстве, в том числе в законе "О налоге на микропредприятия". По сути вводится две основные ставки налога — 15% и 20%, а также дополнительная ставка. Решение о том, сохранить ли за бизнесом статус микропредприятия надо принять до 15 декабря.


Foto: Shutterstock

На настоящий момент при годовом обороте до 7 000 евро ставка налога составляет 12%, от 7 001 до 100 000 евро — 15%.

Налог на микропредприятия — это единый налоговый платеж, который включает в себя следующие налоги:

  • обязательные взносы государственного социального страхования, подоходный налог с населения, государственную пошлину за риск предпринимательской деятельности за работников микропредприятия;
  • подоходный налог с предприятий, если микропредприятие соответствует критериям плательщика подоходного налога с предприятий;
  • подоходный налог с населения собственника микропредприятия за часть доходов хозяйственной деятельности микропредприятия.

Если у микропредприятия в период таксации (в календарном году) не было оборота или начисленная сумма налога на микропредприятия не превышает 50 евро, то в бюджет перечисляется налог в размере 50 евро.

Сейчас максимально допустимый оборот микропредприятий не должен превышать 100 000 евро, а с 2018 года — 40 000 евро.

С 1 января 2018 года ставка в 15% будет применяться лишь для оборота до 40 000 евро, затем вступает в силу повышенная ставка в 20%.

В переходных правилах закона предусмотрены специальные условия для тех налогоплательщиков, оборот которых в 2018 или 2019 году не превышает 52 000 евро. В 2018 году эти плательщики налога на микропредприятия вправе не применять ставку в 20% к превышению допустимого оборота, то есть на суммы свыше 40 000 евро, если их оборот в 2017 году или оборот в 2016 году превысил 40 000 евро. В 2019 году это право могут использовать те плательщики налога на микропредприятия, оборот которых в 2017 году не превысил 40 000 евро.


Foto: Shutterstock

С будущего года работник сможет трудится только на одном микропредприятии. Поэтому с 1 января 2018 года
СГД
больше не будет регистрировать как наемного работника на микропредприятии, если он занят на другом аналогичном предприятии.

Но и принудительного увольнения закон не оговаривает. Для тех лиц, кто работает на нескольких микропредприятиях на 31 декабря 2017 года, упомянутое ограничение будет введены только с 1 января 2019 года.

Служба госдоходов (СГД) обещает до 1 февраля 2018 года сообщить всем владельцам в Системе электронного декларирования (EDS) о работниках, которые работают и на других бизнесменов.


Foto: Shutterstock

С 2019 года дополнительный налог вводится на "лишних" работников, то есть тех, кто одновременно трудится на нескольких микропредприятиях.

Если работник и в 2019 году продолжит одновременно работать на нескольких микропредприятиях, то при расчете налога дополнительно прибавляются два процентных пункта за каждого такого работника, и с 2020 года такие компании утратят статус микропредприятий.


Foto: Shutterstock

Именно до этой даты налогоплательщики могут обратиться в СГД, чтобы отказаться или подать заявку на получение статуса плательщика налога на микропредприятия.

Текущим плательщикам налога с микропредприятий, которые и в следующем году желают сохранить этот статус, подавать заявление в СГД не надо.

Налоговая служба призывает принять решение, оценив изменения в законодательстве, которые в следующем году вступят в силу.

Заявления можно заполнить в свободной форме и отправить СГД по почте или подать в системе электронного декларирования СГД (СЭД).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!