Московский "Спартак" проиграл английскому "Ливерпулю" со счетом 0:7 в гостевом матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов по футболу. Это поражение стало для красно-белых самым крупным в истории.

"Ливерпуль" уже к 19-й минуте вел в три мяча. В самом начале матча Мохамед Салах заработал для хозяев пенальти, который хлднокровно реализовал Коутиньо. Вскоре бразилец забил с игры, а еще через четыре минуты точным ударом в дальний угол отметился Фирмино.

В начале второго тайма "Ливерпуль" отличился еще дважды: Садьо Мане положил мяч в сетку классным ударом в падении, после чего Коутиньо оформил хет-трик. На 76-й минуте Мане забил свой второй гол в матче, а довершил разгром красно-белых Салах, отличившийся на последних минутах.

"Ливерпуль" повторил свою самую крупную победу в еврокубках, а "Спартак" потерпел крупнейшее в своей истории поражение. Любопытно, что до этого матча в еврокубках крупнейшим поражением для московского клуба был другой проигрыш "Ливерпулю" (0:5) в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов в 2002 году.

"Ливерпуль" финишировал первым в группе E (12 очков) и вместе с "Севильей", занявшей второе место (9), сыграет в плей-офф Лиги чемпионов. "Спартак" продолжит борьбу в 1/16 финала Лиги Европы. В шести матчах группового этапа красно-белые набрали 6 очков, опередив лишь "Марибор" (3).

Помимо "Ливерпуля", первые места в своих группах заняли "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Пари Сен-Жермен" (Франция), "Рома" (Италия), "Барселона" (Испания), "Манчестер-Сити" (Англия), "Бешикташ" (Турция) и "Тоттенхэм" (Англия).

"Базель" (Швейцария), "Бавария" (Германия), "Челси" (Англия), "Ювентус" (Италия), "Севилья" (Испания), "Шахтер" (Украина), "Порту" (Португалия) и "Реал" (Испания) вышли в плей-офф со вторых мест.

Московский ЦСКА, "Лейпциг" (Германия), "Наполи" (Италия), "Атлетико" (Испания), "Спортинг" (Португалия), "Селтик" (Шотландия) и дортмундская "Боруссия" (Германия) заняли третьи места по итогам группового этапа и вместе со "Спартаком" продолжат борьбу в Лиге Европы.