Фото: Shutterstock
Во вторник 12 декабря Европейский парламент (ЕП) поддержал заключение договора расширенного партнерства и сотрудничества с Казахстаном, сообщает Delfi.lv из Страсбурга.

Это первое соглашение такого масштаба, заключенное между Европейским союзом (ЕС) и одной из приближенных к России стран Таможенного союза. Казахстан также является первым государством Центральной Азии, заключившим договор с ЕС об углубленном партнерстве и сотрудничестве.

С ратификацией соглашения во всех государствах-членах ЕС и в Совете ЕС, по мнению депутатов Европарламента, будет создана современная правовая основа для отношений между Евросоюзом и Казахстаном. Как считают депутаты Европарламента, это будет способствовать сближению Казахстана с ЕС и даст возможность содействовать сотрудничеству между государствами-членами ЕС и Казахстаном в области экономики, в том числе в области инвестиций.

Договор касается политического диалога между сторонами, а также сотрудничества в таких областях, как торговля, безопасность, миграция, финансы и правосудие.

Латвия ратифицировала этот договор в конце 2016 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !