На третьем этапе Кубка мира по биатлону в Анси (Франция) мужскую гонку преследования выиграл норвежец Йоханнес Бо, а Антон Шипулин финишировал третьим. Этот подиум стал первым для российской команды в сезоне-17/18. До этого россияне 17 гонок не могли попасть в призы (одну — в прошлом сезоне и 16 — в этом сезоне).

Накануне Йоханнес Бо стал победителем спринта, а потому в гонке преследования он стартовал первым. По ходу дистанции норвежец стрелял точно на всех огневых рубежах и только наращивал отрыв от конкурентов. В итоге Бо опередил всех преследователей больше, чем на минуту. Эта победа для Бо-младшего стала для него четвертой подряд и пятой в текущем сезоне. Всего у норвежца 27 подиумов (18-7-2).

Второе место занял француз Мартен Фуркад. В гонке лидер общего зачета Кубка мира все время держался вторым, и сохранил свою позицию даже несмотря на два штрафных круга. Фуркад в 122-й раз попал на подиум (64-34-24), а в этом сезоне у него уже четыре вторых места: трижды Мартен проиграл Йоханнесу Бо, один раз — Тарьею Бо.

Тройку призеров замкнул Шипулин. Посоперничать с Фуркадом за второе место ему помешал единственный промах на последнем огневом рубеже. В конце гонки Шипулина догнал Александр Логинов, но третье место своему партнеру по команде лидер российской сборной не уступил. Теперь у Шипулина 37 подиумов Кубка мира в карьере (10-12-15). Шипулин прервал затяжную серию из 17 гонок без подиумов для россиян (мужчины и женщины), что является историческим антирекордом. Предыдущий раз россияне были на подиуме в кубковой гонке 18 марта 2017 года (Шипулин одержал победу в пасьюте в Холменколлене).

Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев стартовал 24-м, во время гонки постоянно держался во втором десятке, а суммарные три штрафных круга не позволили ему подняться выше 19-го места. Отставание Расторгуева от Бо на финише составило две минуты 37 секунд. При этом в лыжном ходе Расторгуев показал четвертый результат: он проиграл 18 секунд итальянцу Лукасу Хоферу. Другой представитель Латвии Оскар Муйжниекс с одним штрафным кругом занял 35-е место.

В женской гонке преследования первой финишировала немка Лаура Дальмайер. Для нее это первая победа в сезоне (в прошлом сезона она стала обладательницей Кубка мира). 14 секунд немке уступила Анастасия Кузьмина из Словакии, 31 секунду — итальянка Лиза Виттоцци. Латвийка Байба Бендика заняла 42-е место и не заработала зачетных очков.