Foto: LETA
Государственная полиция не рассматривает версию насильственной смерти пропавшей в конце ноября 19-летней рижанки Синтии Балини. Об этом полицейские заявили в программе "Сегодня вечером" на LTV7.

Сейчас у следствия две версии случившегося. "На данный момент, как главную версию, мы рассматриваем самоубийство и несчастный случай. О насильственной смерти однозначно здесь речи не идет", — заявил представитель Государственной полиции Норбертс Трепша.

Точный ответ, почему скончалась девушка должен быть готов в начале 2018 года. Тогда завершится судебно-медицинская экспертиза.

19-летняя студентка Синтия Балиня пропала 23 ноября. Ее родители сразу же обратились в полицию. Позже к поискам подключились добровольцы Bezvests.lv. 26 ноября они прочесывали Мангальсалский лес. Но тело дочери обнаружил отец.

"Я смотрю — это моя дочь. Никто другой. На голову была натянута шапка и шарф, и она лежала в такой позе. Как солдатик. И еще момент — живот был немного оголен. И я думал, что может кто-то ее тащил", — рассказал отец Синтии Раймондс Балиньш.

Девушка один раз уже сбегала из дома — 3 года назад, но благополучно вернулась. По словам матери Синтии, девушке приходили угрозы в интернете. Сейчас у родителей погибшей студентки к следствию много вопросов. За помощью они обратились к частному детективу.

Один из вопросов — насчет сумки Синтии. Так, 24 ноября, спустя день после пропажи, из социальной сети Facebook родители узнали — найдена сумка их дочери. Женщина, которая обнаружила вещи, передала их в полицию самоуправления. А стражи порядка вернули сумку семье.

"Девочка еще не была найдена на тот момент. Потом уже когда был найден труп Синтии, полиция изымает назад сумку. Я не считаю, что эта правильная процессуальная работа", — заявила частный детектив Ольга Зелик, которая работает с семьей.

В полиции эту ситуацию объяснили недостаточной коммуникацией между двумя учреждениями — Рижской полицией самоуправления и Государственной полиции.

Как сообщалось, тело Синтии нашли 26 ноября в лесном массиве Мангальсалы, в 150 метрах от дороги. Видимых признаков насилия на теле девушки не было, но она лежала в неестественной позе. При себе у нее не было многих личных вещей — денег, сумки, телефона, учебников, золотого кольца, косметички. Другие вещи были разбросаны неподалеку. Телефон Синтии до сих пор не найден.

За пару недель до исчезновения Синтии дочь и мать обратились в правоохранительные органы, так как получали угрозы в соцсетях, странные звонки, и попадали в необъяснимые ситуации. По словам матери погибшей девушки, все началось просмотра украинского телесериала на телеканале 1+1: они поставили актуру "лайки" (в "Фейсбуке"), после чего началась переписка с ним. Вскоре женщины перестали переписываться с "актером", но начались угрозы.

Мать Синтии утверждала, что злоумышленник не требовал денег, а призывал ее к странным сектантским ритуалам. По ее словам, был взломан телефон девушки и были загружены видео из сериала со сценами насилия. Мать и дочь удалились из "Фейсбука", купили себе и дочке новые телефоны.

"В начале ноября мы пошли в отделение полиции в Вецмилгрависе, изложили всю суть ситуации. Инспектор сказал, что не будет принимать от нас заявление такого рода. […] Мы сказали, что угрозы исходят из Украины. Инспектор ответил, что это "международные дела", такое заявление он не может принять… Просто отказались принять заявление от меня и от моей дочери", — подчеркнула мать Синтии.

По словам матери студентки, накануне пропажи, 22 ноября, странности с телефоном дочери продолжались. "Утром она встала, и видит, что звонят с американского номера. Потом с японского. Мы хотели это зафиксировать — но через минуту все пропало, ничего нет, все чисто", — недоумевает женщина.

А на похоронах девушки у родственников вызвал недоумение никому неизвестный молодой человек. Близкие погибшей встретили его на кладбище и на следующий день после похорон. Родственники Синтии не верят, что она могла совершить самоубийство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!