Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

В Астане проходит звездный уик-энд Континентальной хоккейной лиги. Победителем мастер-шоу стала команда дивизиона Харламова, а команда дивизиона Боброва, за которую выступал нападающий сборной Латвии и рижского "Динамо" Микс Индрашис, заняла второе место.

Это был десятый матч звезд КХЛ, и впервые он проводится в Астане: местная "Барыс Арена" была открыта в прошлом сезоне. Сейчас в столице Казахстана — очень холодно: столбик термометра опустился до "-20".

В первый день звездного уик-энда проводился мастер-шоу. В первом конкурсе "Круг на скорость" — победу одержал дивизион Харламова: решающий забег выиграл форвард "Нефтехимика" Дэн Секстон. Нападающий "Сочи" Павел Падакин (Дивизион Тарасова) вышел на этот конкурс в костюме "Сочимэна". Он соревновался вне конкурса и пытался побить рекорд Энвера Лисина, но ему это не удалось.

Команда Дивизиона Чернышева в составе Филипп Ларсена, Владимира Ткачева, Егора Мартынова, Алексея Бывальцева и Линдена Вея выиграла конкурс "Хоккейный биатлон". Конкурс "Надежная защита" выиграл Дивизион Боброва, при этом вратарь "Йокерита" Райан Запольски не пропустил ни одной шайбы.

Защитник СКА Патрик Херсли победил в конкурсе на самый сильный бросок, принеся второе очко дивизиону Боброва: после удара шведского хоккеиста шайба набрала скорость 165,98 км/ч. Мировой рекорд принадлежит Александру Рязанцеву (183,67 км/ч).

В конкурсе на самый эффектный буллит победил капитан "Барыса" Найджел Доус в костюме Короля хет-триков — он принес дивизиону Чернышева второе очко. Эстафету хоккейного мастерства выиграла команда дивизиона Тарасова.

Седьмой конкурс дня — командную эстафету — выиграла команда дивизиона Харламова. Будущие победители под руководством Андрея Назарова опередил соперников из дивизионов Боброва, Чернышева и Тарасова по дополнительному показателю — лучшему результату игрока из МХЛ Игоря Гераськина во втором конкурсе.

Что касается Индрашиса, нападающий "Динамо" принял участие в двух конкурсах — хоккейном биатлоне и буллитам. Ранее Микс Индрашис был включен в состав участников Матча звезд решением руководства лиги.

Предыдущие три сезона никто из хоккеистов рижского "Динамо" не участвовал в Матчах звезд КХЛ. А в прошлом сезоне не было ни одно из латвийских хоккеистов (в 2016-м звездом матче играли Оскар Бартулис и Каспарс Даугавиньш).

Первый матч Звезд КХЛ прошел 10 лет назад в Москве на Красной площади. Затем мероприятие принимали Минск, Санкт-Петербург, Рига (январь 2012 года), Челябинск, Братислава, Сочи, Москва и Уфа.

Итоговые результаты команд на мастер-шоу КХЛ:

Дивизион Харламова — 2 очка
Дивизион Боброва — 2 очка
Дивизион Чернышева — 2 очка
Дивизион Тарасова — 1 очко

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!