Фото: AFP/Scanpix/LETA

Для будущего развития Латвии нужна конкурентоспособная на мировом уровне экономика и гибкий рынок труда, заявил на открытии 76-й научной конференции в Латвийском университете вице-президент Еврокомиссии по социальному диалогу и финансовой стабильности Валдис Домбровскис.

Отграничение от мировой экономики и протекционизм Латвии невыгодны, считает он.

"Путь Латвии к благосостоянию лежит через дальнейшую интеграцию в мировую экономику, через рост производительности труда и конкурентоспособности. Это единственный возможный путь для малой и открытой экономики", - сказал Домбровскис.

Латвия должна сформировать сильный средний класс, потому что он не позволит правящей элите почивать на лаврах. Надо помнить также, что в росте производительности труда - ключ к благосостоянию, добавил он.

По мнению Домбровскиса, особое внимание Латвия должна уделять инфраструктуре, качеству инвестиций и инновациям, так как именно они позволят латвийским предприятиям завоевать европейский и мировой рынок. Однако инновации - задача не только предпринимателей, им должна быть обеспечена целенаправленная государственная поддержка.

Вице-президент Еврокомиссии добавил, что в подготовке к экономическим вызовам будущего важно создать устойчивое народное хозяйство, а для этого нужны структурные реформы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !