Foto: LETA

После заявления литовских и эстонских поставщиков газа о том, что со следующего сезона дорожает хранение газа в Инчукалнском подземном газохранилище, его оператор, латвийская компания Conexus Baltic Grid, уверяет, что новый порядок как раз призван повысить привлекательность хранилища для рынка.

С весны намечается ввести новые тарифы, которые, по словам литовских поставщиков газа, могут быть в полтора раза выше нынешних. Однако член правления предприятия Conexus Baltic Grid Зане Котане заявила агентству BNS о том, что вместо одной услуги будут предложены три, кроме того, цена одной из них будет зависеть от изменений на мировом рынке, и газ можно будет хранить в газохранилище два года.

"Мы хотим, чтобы хранилище лучше отвечало требованиям рынка. Тарифы хранилища не менялись в течение последних 10 лет, предлагается всего один продукт. В прошлом году мы провели исследование, в выводах которого было указано, что использование хранилища меняется и в будущем оно все реже будет использоваться для сезонного хранения газа, когда газ закачивается в него летом и берется зимой", - сказала Котане.

По ее словам, новые потребности рынка связаны с кратковременным хранением сжиженного природного газа и стратегическим использованием хранилища во избежание колебаний цен на рынке.

По словам Котане, сейчас хранилищем пользуется около 10 клиентов из балтийских и соседних государств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!