Foto: LETA

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич прокомментировал возвращение в МИД экс-лидера партии "Единство" и бывшего депутата Сейма Солвиты Аболтини. По его словам, заново удостоверять уровень своей компетенции Аболтине не нужно, пишет Lsm.lv.

"Она работала в Министерстве иностранных дел. Когда она была в политике — как министр юстиции она сдала экзамен на ранг советника. Так что у нас нет оснований что-то перепроверять", — пояснил Ринкевич.

Глава МИД также отметил, что Аболтиня начала работу в его ведомстве с прошлой недели. "Я думаю, что она будет хорошим ресурсом для работы в МИД с той политической зрелостью, которая у нее есть", — заявил Ринкевич.

Аболтиня утверждена в должности директора Европейского департамента Министерства иностранных дел и ей присвоен дипломатический ранг советника. Главными обязанностями экс-политика будет "организация работы департамента и руководство, участие в межгосударственных и межведомственных рабочих группах ЕС, а также в региональных и экспертных дискуссиях по вопросам компетенции департамента для представления интересов Латвии и МИДа", пояснили в министерстве.

Зарплата Аболтини будет составлять 1917 евро, она также будет получать доплату в 20% за дипранг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!