На седьмом этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти в мужском масс-старте победил победил австриец Юлиан Эберхард, вторым финишировал француз Мартер Фуркад, третьим — россиянин Антон Шипулин. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев занял 22-е место.

В масс-старте на 15 км Фуркад дважды промахнулся на первой стрельбе, но затем закрыл все мишени и после четвертого огневого рубежа вышел в лидеры. Для француза это была первая личная гонка на этапе в Контиолахти (перед соревнованиями француз приболел).

Пять секунд Мартену перед последним отрезком дистанции уступал победитель спринта в Контиолахти россиянин Шипулин, в пассиве которого был один штрафной круг после второй стрельбы. А третьим на заключительный круг ушел Эберхард, который допустил по промаху на третьей и четвертой стрельбе.

На последнем круге Шипулин настиг Фуркада, но вперед выходить не стал. Однако вскоре тандем лидеров догнал Эберхард, быстро "съевший" отставание от лидеров в 17 секунд! На этом австриец не успокоился. В последней горе он резво пошел в атаку, и обошел и Фуркада, и Шипулина. Россиянин был готов поддержать порыв Эберхарда, но на вершине подъема австриец наступил ему на лыжу. Антон споткнулся и упал, сразу отпутив далеко двух конкурентов (после финиша Эберхарт извинился перед Шипулиным).

Перед стадионом Эберхард "сбросил" Фуркада и одержал четвертую победу в карьере на этапах Кубка мира. Всего у австрийца 6 подиумов (4-1-1). Для Фуркада этот подиум стал 131-м в карьере (69-38-24), для Шипулина — 40-м (11-12-17).

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев, ранее в Контиолахти занявший второе место в спринте, в масс-старте на первой стрельбе допустил два промаха и сразу оказался среди аутсайдеров. В сумме он пять раз заглядывал на штрафные круге и в итоге финишировал 22-м, проиграв Эберхарту две минуты и 19 секунд.

Лишь 28-е место занял норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Легендарный биатлонист-ветеран с шестью штрафными кругами отстал от победителя на три минуты 44 секунды, опередив лишь двух соперников. Не исключено, что эта гонка стала для Бьорндалена последней в карьере на этапах Кубка мира.

Фуркад упрочил свое лидерство в общем зачете Кубка мира (888 очков), опережая норвежца Йоханнеса Бо (845) на 43 очка. Шипулин занимает третье место (568), далее немец Арнд Пайффер (521), словенец Яков Фак (519) и норвежец Тарьей Бо (463). Расторгуев — 16-й (354), строкой выше — Эберхард (362).

В женском масс-атарте на 12.5 км победила немка Ванесса Хинц, на четырех огневых рубежах не промахнувшаяся ни разу. Второе место заняла итальянка Лиза Виттоцци (+13 сек), третье — француженка Анаис Шевалье (+16 сек).

Финка Кайса Мякяряйнен заняла 4-е место и упрочила лидерство в общем зачете Кубка мира (666 очков). Второе место — у словачки Анастасии Кузьминой (613), далее — итальянка Доротея Вирер (568), немка Лаура Дальмайер (566), белоруска Дарья Домрачева (527) и чешка Вероника Виткова (483).

Восьмой, предпоследний этап сезона пройдет на следующей неделе в Норвегии.