Foto: F64

Одним из крупнейших природных ресурсов Латвии - землей - можно управлять эффективнее, увеличив не только доходы владельцев с каждого гектара, но и создав новые рабочие места и налоги для государства. Мнения экспертов по этому вопросу приводит газета Dienas Bizness.

Для более эффективного управления земельными участками нужны не только знания землевладельцев и современные технологии, но и политика государства. В отличие от многих других стран, в Латвии нет таких полезных ископаемых как природный газ, нефть, руда, алмазы. Зато, в отличие от многих других стран, где есть горы, вулканы, пустыни, очень ограничивающие возможности землепользования, в Латвии таких ограничений нет, а те, что есть, созданы самими людьми. При этом надо учитывать, что на селе 30 лет назад жило гораздо больше людей, чем сейчас.

Возможности использования земли очень разнообразны - это и лесное хозяйство, и выращивание сельхозпродукции, и молочное и мясное животноводство, и энергетика. Следует учитывать, что земля генерирует для Латвии больше половины всех доходов от экспорта, а при эффективном использовании может дать еще больше. Между тем исследования открывают безрадостную картину - на протяжении жизни одного поколения в Латвии произошли фундаментальные перемены, поскольку площади сельскохозяйственных угодий сократились, а лесных земель - увеличились.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!