Foto: LETA
Во вторник, 13 марта, комитет по вопросам транспорта и жилья Юрмальской думы рассмотрит предложение о введении бесплатного общественного транспорта для жителей города-курорта. Для получения льгот необходимо будет получить "Карту горожанина", которую местным жителям также выдадут бесплатно. Нерезиденты Юрмалы смогут приобрести годовую карту за примерно 350 евро, говорится в предложении.

Как сообщает Латвийское радио, данная инициатива в случае ее одобрения думой будет обходиться бюджету Юрмалы примерно в 600 000 евро ежегодно. На данный момент лишь в Резекне введен бесплатный проезд для горожан.

Глава комитета по транспорту и жилью Лариса Лоскутова ("Согласие") отмечает, что сама идея не нова, однако в преддверии последних муниципальных выборов ни одна из избиравшихся в Юрмале партий не обещала бесплатный транспорт даже в своих предвыборных программах.

Депутат Юрмальской думы от оппозиции Улдис Кронблумс ("Тебе, Юрмала") отмечает, что данное предложение, скорее всего, слишком преждевременное с точки зрения городской политики и больше похоже на "попытку в преддверии выборов в Сейм купить юрмальчан за автобусный билет".

Если идея о бесплатном проезде будет одобрена Комитетом транспорта и жилья, то в четверг, 15 марта, она поступит на рассмотрение Юрмальской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!