Foto: Shutterstock
К середине марта более 350 000 человек уже подали декларации о доходах. Если вы среди них, то дальше можно не читать. Если же вы до сих пор не подавали декларацию в СГД и хотите вернуть свои налоги, то портал DELFI составил для вас пошаговую инструкцию.

Добровольную декларацию о доходах за 2017 год можно подать с 1 марта 2018 года до 1 июня 2021 года. Сделать это может любой житель, который в 2017 году имел доходы и платил подоходный налог с населения. Ставка налога, напомним, составляла 23%.

Какие налоги государство готово вам вернуть:

  • льготы на иждивенцев и др.;
  • платежи за образование, в том числе за программы по интересам для детей;
  • за траты на медицинские услуги и стоматологическую помощь;
  • за платежи в пенсионные фонды;
  • за премии накопительного страхования жизни;
  • за страхования здоровья;
  • за пожертвования и подарки;
  • с учетом дифференцированного необлагаемого минимума.

С 2016 года в Латвии был введен дифференцированный необлагаемый минимум. Его суть — чем ниже доходы, тем выше минимум (то есть, фактически, ниже налоги).

Необлагаемый минимум оговорен в статье 12 закона "О подоходном налоге с населения". Минимальный необлагаемый минимум в 2017 году — 720 евро, максимальный необлагаемый минимум — 1 380 евро.

Годовой дифференцированный необлагаемый минимум рассчитывается по специальной формуле и применяется раз в год при подаче годовой декларации о доходах. Если годовая декларация о доходах подается через систему электронного декларирования СГД, дифференцированный необлагаемый минимум рассчитывается для налогоплательщика автоматически.

Если в 2017 году общий размер годовых облагаемых доходов налогоплательщика был меньше или равен 4 800 евро, при подаче годовой декларации о доходах применяется максимальный годовой необлагаемый минимум, то есть 1 380 евро.

Если в 2017 году общий размер годовых облагаемых доходов налогоплательщика находился в пределах от 4 800 евро до 13 200 евро, с ростом дохода применяемый годовой дифференцированный необлагаемый минимум постепенно уменьшается.

Если в 2017 году общий размер годовых облагаемых доходов налогоплательщика был больше 13 200 евро, применяется только минимальный месячный необлагаемый минимум, то есть 60 евро в месяц или 720 евро в год.

В статье 13 закона "О подоходном налоге с населения" оговорены льготы за иждивенцев (в 2017 году — 2 100 евро за каждого иждивенца), дополнительнве льготы — на лиц с инвалидностью (1 848 евро в год для лиц с 1-й и 2-й группой инвалидности и 1 440 евро в год для лиц с 3-й группой инвалидности), политически репрессированных лиц и участников национального движения сопротивления (1 848 евро в год).

Пример СГД: Физическое лицо с января по июнь не работало, а с 1 июля было нанято на работу. Работодателем был применен необлагаемый минимум за шесть месяцев (с июля по декабрь — 360 евро). При подаче годовой декларации о доходах применяется дифференцированный необлагаемый минимум (720–1 380 евро) в зависимости от общей суммы доходов в течение года таксации. Налогоплательщик может вернуть образовавшуюся переплату налога.

Если в 2017 году общий размер годовых облагаемых доходов налогоплательщика был меньше или равен 4 800 евро, при подаче годовой декларации о доходах применяется максимальный годовой необлагаемый минимум, то есть 1 380 евро.

Помимо дифференцированного необлагаемого минимума при уплате налогов также учитываются различные льготы:

  • за лиц, находящихся на иждивении, то есть детей, так как льготы на неработающих супругов и родителей отменены;
  • дополнительная льгота для инвалидов;
  • льгота для политически репрессированных лиц или участников движения национального сопротивления.

Пример СГД: У физического лица весь год на иждивении находился ребенок, но не было записи в налоговой книжке о назначении льготы, поэтому работодатель льготу за иждивенца не применил. При подаче годовой декларации о доходах и применении льготы за иждивенца (2 100 евро) образуется переплата налога — 23 % от 2 100 евро = 483 евро. Эту переплаченную сумму можно вернуть из бюджета.

Оправданными расходами являются:

  • платежи за образование в учебных заведениях по программам, аккредитованным государством, а также в учебных заведениях, расположенных на территории Европейского союза и Европейской экономической зоны;
  • затраты на посещение программ по интересам (в понимании закона "Об образовании") для детей до 18 лет;
  • медицинские услуги, а также премии страхования здоровья;
  • сделанные пожертвования и дарения;
  • взносы, сделанные в частные пенсионные фонды;
  • платежи премий страхования жизни (с накоплением средств).

Заметим, что лимит расходов на образование (по аккредитованным государством программам), медицинские услуги и платежи премий страхования здоровья за 2017 год составляет 215 евро. Если расходы были выше, то их часть переносится на последующие пять лет в хронологическом порядке.

Пример СГД: Если плательщик налога в 2017 году оплатил учебу в ВУЗе в размере 500 евро, полис страхования здоровья ему обошелся еще в 70 евро, то в оправданные расходы ему зачисляется только 215 евро. Из государственного бюджета можно вернуть 49,45 евро.

Из медицинских услуг выделяются платежи за стоматологическую помощь (в том числе, протезирование) и плановые операции, приобретение эндопротезов и других протезов, а также пункция фолликулов. Эти расходы компенсируются в полном объеме, то есть, например, за операцию стоимостью 1000 евро можно вернуть из бюджета 230 евро.

Пример СГД: Физическое лицо в течение года приобрело полис страхования здоровья за 170 евро, заплатило за медицинские услуги 40 евро и за лечение зубов 110 евро. Подав годовую декларацию о доходах и указав в ней подтвержденные оправдательными документами оправданные расходы, из государственного бюджета можно вернуть 23 % от ((170 евро + 40 евро) +110 евро)) = 73,60 евро.

С 2016 года родители могут вернуть часть средств, потраченных на детские образовательные программы по интересам и кружки, например, в спортивных, танцевальных и музыкальных секциях.

Важно! В годовой декларации можно указать оправданные расходы и других членов семьи — родителей, бабушек и дедушек, детей, внуков, супруга и других лиц, находящихся у вас на иждивении, но только в случае, если они сами не подают декларацию о доходах.

Cамый простой способ подачи декларации — через систему EDS, так как дифференцированный минимум и часть оправданных расходов автоматически вносятся в систему. Там уже будет указана информация, которая имеется в распоряжении СГД.

В подготовленных налоговой службой декларациях уже учтены доходы, в том числе необлагаемые, льготы, информация из кредитных учреждений о сделанных взносах в пенсионные фонды, информация из страховых обществ о сделанных взносах за услуги по страхованию жизни, а также перенесенные из предыдущих лет оправданные расходы на образование и медицинские услуги. То есть треть работы за вас уже сделана.

Итак, что надо сделать?

1. Зайти в систему EDS. Если у вас есть доступ к системе, заполните два поля "Имя пользователя" и "Пароль" ("Lietotāja vārds, Parole"). Также в EDS можно зайти через интернет-банк. Для этого надо нажать на кнопку "Pieslēgties ar Latvija.lv".

2. Затем надо выбрать банк и поставить галочку согласия на идентификацию через интернет-банк.

3. При подключении к EDS автоматическая система может попросить вас проверить свои данные, то есть уточнить номер телефона и адрес э-почты. При необходимости стоит обновить информацию и нажать на кнопку "Сохранить" ("Saglabāt"). Затем на почту вам придет автоматическое письмо о верификации, поэтому обязательно надо зайти на ссылку и подтвердить изменения в EDS.

4. Вы находитесь на главной странице EDS, где уже размещена вся основная информация о ваших доходах, имеющаяся в распоряжении СГД.

5. Теперь нужно выбрать раздел "Годовая декларация о доходах" ("Gada ienākumu deklarācija"). Здесь вы увидите как уже поданные, так еще и не поданные декларации за последние три года. Здесь же размещен подготовленный СГД бланк декларации за 2017 год. В документ внесены информация, имеющаяся в распоряжении налоговой службы.

4. Выбрать год и нажать на "Подготовить"

5. Проверить введенные автоматически данные.

6. Если у вас были оправданные расходы, необходимо заполнить строку D 06 и/или 07 декларации и приложение D4. Следует иметь в виду, что на плательщика и каждого члена его семьи необходимо заполнять отдельный бланк приложения D4 к декларации.

7. Система запросит переслать электронную копию оправдательных документов.

Документы, подтверждающие оправданные расходы, можно присоединить, используя мобильное приложение СГД "Оправданные расходы" (Мобильное приложение "Attaisnotie izdevumi" доступно бесплатно для установки на сайтах Google Play, App Store, Microsoft Store).

Зарегистрированные пользователи EDS могут подключиться к мобильному приложению, используя свое имя пользователя и пароль EDS. Пользователи, которые зарегистрировались в EDS в сети через модуль аутентификации www.latvija.lv и не получили имя пользователя и пароль, могут аутентифицироваться в мобильном приложении с помощью QR-кода. QR-код для аутентификации личности в мобильном приложении доступен в EDS в разделе "Настройки" на странице "Профиль".

Сначала на экране компьютера необходимо открыть страницу профиля с видимым QR-кодом, потом на экране аутентификации мобильного приложения необходимо выбрать "Аутентифицироваться при помощи QR-кода" и открытый сканер QR-кода необходимо приближать к видимому на экране компьютера QR-коду до тех пор, пока QR-код не будет считан и звуковой сигнал сообщит об успешном подключении.

Foto: VID

Важно! Надо сохранить оригиналы чеков, так как СГД имеет право их запросить.

Как присоединить документы:

  • сфотографировать чек или присоединить файл из галереи в вашем гаджете
  • заполнить необходимые графы (дату, номер, регистрационный номер учреждения, которое выдало чек, вид услуги).
  • нажать кнопку "Сохранить" ("Saglabāt").
Foto: VID

Кроме того, список оправданных расходов можно составить самостоятельно, если вы не используете мобильное приложение "Attaisnotie izdevumi" (Android, Apple). Для этого необходимо:

  • открыть раздел "Оправданные расходы" ("Attaisnotie izdevumi") и нажать кнопку "Choose file", затем выбрать необходимый файл и нажать кнопку "Присоединить новый документ" ("Pievienot jaunu dokumentu").
  • после присоединения документа появятся окна расшифровки чека, где надо указать запрашиваемую информацию, а затем нажать на кнопку "Сохранить".

Важно! Система ограничивает максимальный размер приложенных документов 5 MB. Если размер больше, переслать документы можно электронным письмом, предупредив об этом СГД.

8. Вы также вправе подать документы об оправданных расходах за своих родственников, указав в приложении имя, фамилию, персональный код и степень родства. Затем надо внести в систему копии чеков и заполнить необходимые графы (см. выше).

9. После составления списка оправданных расходов надо указать номер своего банковского счета, на который вам будет перечислена сумма переплаченного подоходного налога с населения. Система EDS сама высчитает сумму, необходимую для возврата.

10. Проверьте и сохраните подготовленную вами декларацию. При необходимости надо исправить возможные ошибки. Если таковых нет, смело подавайте декларацию. Для этого надо нажать на кнопку "Iesniegt".

11. Система EDS сама может выявить ошибки, о чем вам незамедлительно сообщит. Надо исправить указанные ошибки и вновь нажать на кнопку "Iesniegt".

12. Если декларация принята к рассмотрению, система EDS об этом сообщит.

13. В течение трех месяцев сотрудники СГД проверят вашу декларацию и примут решение по возврату переплаченной суммы налога. Соответственное письмо будет оправлена вам по э-почте и будет доступно в системе EDS.

Начисленная сумма будет перечислена на указанный вами счет в банке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!