Foto: AP/Scanpix/LETA
Метрополитен-опера в Нью-Йорке уволила знаменитого дирижера Джеймса Ливайна после расследования выдвинутых в его адрес обвинений в сексуальных домогательствах.

"После рассмотрения результатов тщательного расследования, проведенного внешним советом, которое длилось более трех месяцев, Метрополитен-опера разорвала отношения с Джеймсом Ливайном в качестве музыкального директора и художественного руководителя программы молодых артистов", - говорится в заявлении оперы.

В нем также сообщается, что "расследование раскрыло достоверные свидетельства, что Ливайн был замешан в домогательствах до и во время работы в опере" в отношении "уязвимых артистов на ранних стадиях их карьеры, над которыми у Ливайна была власть", сообщает РИА "Новости".

"В свете этих выводов Метрополитен-опера заключает, что дальнейшая работа Ливайна в опере будет некорректна и невозможна", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что речь идет об инциденте 30-летней давности, подробности которого содержатся в полицейских документах от 2016 года. В них неназванный мужчина заявляет, что Ливайн домогался его, когда он был еще подростком. По его словам, сексуальные контакты между ними продолжались несколько лет. Впервые он решился рассказать о насилии над собой в 1993 году. Мужчина заявил полиции, что "осознал лишь недавно", что ситуация с Ливайном негативно повлияла на его жизнь. Сам Ливайн обвинения отрицает.

Дирижер Ливайн, которому 74 года, - один из самых известных в США, он являлся музыкальным директором Метрополитен-оперы на протяжении последних 40 лет - с 1976 года до конца прошлого сезона. В 2016 году Ливайн стал первым в истории Метрополитен-оперы почетным музыкальным директором в отставке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!