Foto: Kadrs no filmas
Хаяо Миядзаки не раз говорил, что "Снежная королева" 1957-го года вдохновила его на творчество. О любви к Чебурашке в Китае тоже уже все знают, а "Ежик в тумане" вообще был признан лучшим в мире мультфильмом на международном анимационном фестивале "Лапута" в Токио.

Так за что же иностранцы так любят русские мультфильмы? Издание Tlum.ru собрало отзывы пользователей крупнейшей базы данных кино- и телепродукции IMDB, в которых люди признаются в любви к советской и российской анимации.

"Жил-был пес"

Foto: Kadrs no filmas

Пользовательская оценка IMDB — 8,6.

"Непревзойденная и непереводимая магия сияет через каждый кадр этого шедевра. Я очень рекомендую его каждому — это сплошной момент истины".

"Для начала, я не понимаю по-русски. А поскольку видео, которое я смотрел, было без субтитров, я решил, что я просто посмотрю и позволю картинке и музыке рассказать мне все, что нужно. Это признак хорошей анимации. Когда картинка говорит за себя. Даже не понимая языка, я мог следить за историей, и это было красиво".

"Анимация хороша, история еще лучше. В общем, приличная маленькая короткометражка о помощи нуждающимся и особых генетических отношениях между волком и собакой делают это еще интереснее. Рекомендую, и там еще очень приятная музыка, особенно к концу".

"Ежик в тумане"

Foto: Kadrs no filmas

Пользовательская оценка IMDB — 8,3.

"Что делает этот мультфильм шедевром, пожалуй, лучшим мультфильмом, когда-либо созданным? Он превосходен в каждой области, какую вы не возьмете, начиная от сценария и заканчивая идеями, они понятные для детей и не пустые для взрослых".

"Но в этом маленьком фильме гораздо больше всего, чем кажется. Как и многие произведения искусства, он содержит философию, тут нет ничего лишнего. Ни один кадр не потрачен впустую".

"Кажется, это один из лучших мультфильмов. Это и просто, и очень философски, но мне он нравится, потому что он очень лиричный. Сначала кажется, что в нем нет ничего, кроме смутных образов, но что такое наша жизнь, если не блуждание в тумане?".

"Куми-куми"

Foto: Kadrs no filmas

Пользовательская оценка IMDB — 8,2.

"Это не идеальное, но все еще привлекательное шоу, где каждая история немного инновационная, если не полностью оригинальная, анимация довольно хороша. И лично я считаю, что лучшая его часть то, что там почти нет разговоров. Это хорошо для детей, так как подталкивает их к пониманию реакций персонажей и сюжета, и для взрослых, так как это вызывает ностальгию".

"В сериях нет диалога, персонажи говорят на выдуманном языке куми, который может понять каждый ребенок и некоторые взрослые. Язык довольно простой, его легко выучить. Динамичные сюжеты, сумасшедшие приключения и красивая анимация создают изящество каждой серии".

"Старик и море"

Foto: Kadrs no filmas

Пользовательская оценка IMDB — 8,1.

"Я посмотрела его, наверное, раз 10 за последние выходные. И я до сих пор поражена его красотой и глубиной, я в восхищении от человеческой фантазии, креативности и таланта. Очень редкая техника создания делает фильм одновременно реалистичным и похожим на сон".

"Это самая невероятная анимация в течении последних десятилетий… Я — аниматор-любитель, и, возможно, с этой точки зрения мультфильм мог показаться мне более невероятным, но это не отменяет того факта, что Петров — абсолютный мастер своего дела".

"В сочетании с IMAX результат поражает. В конце фильма есть один момент, когда показывают ночную рыбалку в деревне со звездами на заднем плане. Звезды сияют как бриллианты на черном бархате — невероятно!".

"Сказка Сказок"

Foto: Kadrs no filmas

Пользовательская оценка IMDB — 8,0.

"Во-первых, у Норштейна есть свой уникальный визуальный стиль. Я ожидал чего-то подобного, после того, как прочел про фильм, но я получил нечто невероятное: захватывающая дыхание картинка, невероятно умное использование медиа, прекрасная классическая музыка. Во-вторых, это сложная, символическая история, наполненная русской мифологией".

"Она хорошо развита, не дает заскучать, а мощная, эффектная и ностальгическая атмосфера сделана невероятно хорошо. Это прекрасный пример советского анимационного шедевра и один из лучших мультфильмов вообще".

"Возможно, это лучший мультфильм всех времен. Это художественное произведение экстраординарное. Оно доказывает, что анимация может быть искусством, но что важнее — серьезным искусством. Его необычная, незабываемая анимация передает дух времени. Все сцены фильма великолепны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!