Foto: LETA
Больше всего средств в государственный кошелек Латвии вносят отрасли, которые в большей мере работают на внутреннее потребление, чем на экспорт, хотя именно он "привозит" деньги из-за рубежа. Об этом пишет Dienas Bizness.

Исследование Lursoft, в котором использовались данные Службы госдоходов (СГД) об уплаченных предприятиями налогах и предоставленные самими предпринимателями данные по отраслям, показывает, что первые места по объему налоговых поступлений в бюджет неизменно занимает торговля. Таким образом, государственный кошелек в основном формируется за счет потребительских налогов (и налогоплательщиков) - налога на добавленную стоимость и акцизного налог. Это означает, что государственный бюджет и его функции тесно связаны с покупательной способностью населения и желанием людей, у которых есть деньги, делать покупки.

По подсчетам Lursoft, в 2017 году предприятия отрасли оптовой торговли заплатили государству налоги на сумму 1,46 млрд евро. За год объем уплаченных ими налогов вырос на 3,64%. Почти миллиард (990,70 млн евро) в прошлом году в виде налогов в государственный бюджет внесла и количественно наиболее крупная отрасль народного хозяйства - розничная торговля. В сфере торговли работают почти 36 тысяч предприятий, а численность их работников составляет 137,3 тыс. человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!