Foto: F64

Коммерческий банк ABLV Bank, акционеры которого приняли решение о самоликвидации, увеличил основной капитал дочерних компаний Pillar Development, New Hanza Centre и NHC 5, свидетельствует информация Firmas.lv.

Основной капитал Pillar Development увеличен на 5,75 млн евро до 39,45 млн евро, основной капитал New Hanza Centre - на 4,9 млн евро до 35,1 млн евро. ABLV Bank является единственным владельцем обеих компаний.

Основной капитал "NHC 5" увеличен на 8,19 млн евро до 8,2 млн евро, ABLV Bank получил 98,71% капитала, а доля прежнего единственного владельца New Hanza Capital уменьшилась до 1,29%.

Как сообщил специалист банка по общественным отношениям Янис Бунте, основной капитал Pillar Development увеличен с целью оплатить уже выполненные строительные работы в культурном центре Hanzas perons - бывшем здании станции Рига-товарная, а также чтобы завершить основные работы по реконструкции этого здания.

По словам Бунте, незаконченное строительство в здании, которое является охраняемым памятником, может привести к убыткам и в будущем увеличить затраты.

Увеличение капитала New Hanza Centre также связано со строительными работами на территории New Hanza, так как надо рассчитаться за выполненные работы и завершить забивку свай, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в процессе строительства.

Бунте добавил, что развитие недвижимости не входит сейчас в приоритеты ABLV Bank. Все решения согласованы с Комиссией рынка финансов и капитала, сказал он.

Решение о самоликвидации ABLV Bank принято 26 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!