Foto: Shutterstock
Понедельник, 30 апреля, в текущем году оказался "зажатым" между выходным днем и праздником. Поэтому рабочий понедельник решено перенести на субботу 21 апреля. Выходит, что жители Латвии будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая, а затем — с 4 по 6 мая. Впрочем, это правило необязательно для всех. Портал Delfi разбирается, что законодательство говорит о переносе рабочего дня.


Foto: Shutterstock

Напомним, что 1 мая — Праздник труда, а 4 мая — День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики.

Согласно решению Кабинета министров "О переносе рабочих дней в 2018 году", понедельник, 30 апреля, в 2018 году перенесен на субботу, 21 апреля, а сам он станет выходным. И это единственный такой день в 2018 году, пояснили порталу Delfi в пресс-службе Министерства благосостояния.

"Перенос рабочих дней происходит уже много лет подряд и стал традицией, которую общество в целом поддерживает и оценивает позитивно", — отметил пресс-секретарь министерства благосостояния Эгил Зариньш.

Решение является обязательным для организаций и учреждений, финансируемых из госбюджета. Частные компании и предприятия самоуправлений могут самостоятельно решить вопрос о переносе, руководствуясь положением закона "О труде".

Выходит, что жители Латвии будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая и с 4 по 6 мая, а работать 2-3 мая.

Заметим: если праздник 4 мая выпадает на субботу или воскресенье, то следующий рабочий день является выходным. Но в 2018 году 4 мая — пятница, поэтому дополнительного выходного дня не будет.


Foto: Shutterstock

Статья 135 закона "О труде" гласит: в предпраздничные дни продолжительность рабочего дня сокращается на один час, если в коллективном трудовом договоре, правилах трудового распорядка или трудовом договоре не определено более короткое рабочее время.
Если учесть, что 1 мая — Праздник труда, то понедельник, 30 апреля, — сокращенный рабочий день. Несмотря на тот факт, что рабочий понедельник (30 апреля) переносится на субботу (21 апреля), все законодательные нормы сохраняются. Поэтому 21 апреля "короткий" рабочий день.

Еще один сокращенный рабочий день выпадает на 3 мая, так как 4 мая — государственный праздник.

Важно понимать: норма о сокращенном рабочем дне распространяется как на государственные и муниципальные учреждения, так и на бизнес-сектор.

Но требование о сокращенном рабочем дне распространяется только на работников, которые трудоустроены на нормальное рабочее время (40-часовая рабочая неделя, статья 131 закона "О труде"). На сотрудников, которые работают неполную рабочую неделю (статья 135 закона "О труде", правила о сокращенным дне не распространяется.


Foto: PantherMedia/Scanpix

Кто не мечтает взять отпуск на неделю, а в реальности потратить только два дня отпускных. И такая возможность у нас появится уже в ближайшую неделю. Но как закон оговаривает переносы рабочих дней, праздничные и выходные?

Как уже ранее писал портал Delfi, в первую очередь, во избежание путаницы эксперты по трудовому праву рекомендуются фиксировать первый и последний день отпуска. Это условие можно закрепить как в заявлении на отпуск, так и в распоряжении работодателя о предоставлении каникул.

В статье 149 закона "О труде" сказано, что любой работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть меньше четырех календарных недель. В этот срок не включаются праздничные дни.

Пример: Работник берет ежегодный оплачиваемый отпуск с 23 апреля по 6 мая, то есть две календарные недели (14 календарных дней).

Если бы на эти дни не выпадали праздничные дни, то отпускные рассчитывались бы за 10 рабочих дней. Но в указанном промежутке есть праздничные дни. К тому же, есть еще один выходной — понедельник, 30 апреля, который переносится на субботу, 21 апреля.

Когда надо выходить на работу? Сколько дней отпуска оплачивается?

Руководитель Консультативного центра Отдела по трудовому праву Инспекции по труду Зайга Строге в интервью порталу lvportals.lv поясняет: если отпуск предоставляется с 23 апреля на две недели, то, учитывая праздничные дни в этот промежуток, отпуск продлевается на два дня. Работнику надо выходить на работу только 9 мая.

Учитывая, что рабочий понедельник (30 апреля) перенесет на субботу (21 апреля), отпускные будут насчитаны за 20 рабочих дней.

Пример: Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется с 16 апреля по 6 мая, то есть три календарные недели (21 календарный день). В этом промежутке два праздничных дня, а также еще дополнительный один выходной (30 апреля) и перенесенный рабочий день (на 21 апреля).

Когда надо выходить на работу? Сколько дней отпуска оплачивается?

Как поясняют в Инспекции по труду, отпуск, который предоставляется с 16 апреля на три календарные недели, и с учетом всех праздничных и выходных дней, на работу надо выходить только 9 мая. Работник получает отпускные за 21 апреля, а 30 апреля будет рассмотрен как выходной день, который не надо оплачивать. В целом работник получит отпускные за 15 рабочих дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!