Foto: LETA
Мне всегда хотелось внести в завещание сценарий церемонии собственных похорон — кто и что мог бы сыграть, где проводить похороны, где хоронить. Пока похоже, что в завещании придется оставить указания также по уплате налогов. По крайней мере, судя по недавнему опыту общения с организаторами похорон.

"Гроб — 210 евро, но мы вам можем "скинуть" 45 евро, если заплатите наличными", — объясняет учтивая, чуткая дама в летах из похоронного бюро. Правда, ту часть, которую покрывает похоронное пособие, надо будет уплатить официально. Ответственные за похоронную трапезу тоже не рассматривают возможность работать иначе, чем за "наличные" и без бумаг. Это еще около 1000 евро. Начальница кафе вежливо указывает на экономию в размере 200 евро.

Может показаться, что похоронное бюро не применяет НДС, ведь в случае с малым бизнесом, где оборот не превышает 40 00 евро в год, можно не регистрироваться в качестве плательщика НДС. Но если взять за пример сравнительно скромный оборот за одного умершего — 1000 евро, — порог регистрации достигается уже через месяц и 10 дней. Даже если дела у похоронного бюро идут неважно, и оно обслуживает лишь одного покойника в день. Так что, можно легко убедиться, что бюро является плательщиком НДС. К тому же, родственники умершего обычно по возможности покупают все в одном заведении.

Высший пилотаж продемонстрировало предприятие, обеспечивающее катафалк. Они не постеснялись прислать счет с регистрационным номером НДС транспортной фирмы, но "забыли" добавить в сумму НДС, даже не обратив внимание на "следы", оставленные в перечислении.

В целом, по итогам организации вовсе не шикарных и не крупных похорон мимо государственной казны прошло как минимум 400 евро. Это если учесть, что в среднем похороны могут стоить примерно 2000 евро. В недавних публикациях The Economist об этом бизнесе отмечалось, что в США средние расходы на похороны составляют около 9000 долларов. Что касается латвийских похоронных предприятий, проводя часть денег мимо кассы, они вряд ли стесняются отчислять предоплату налога за покупки в полном объеме, хотя НДС с продажи в документах не фигурирует. И 400 евро — это лишь НДС. Наверняка в "черной кассе" остаются деньги с зарплат в конвертах, которые еще более бьют по бюджету страны.

Если умножить 400 евро на 28 500 умерших в Латвии за год, получается, что ущерб для государства только в плане НДС превышает 11 млн. евро (если предположить, что мошенничают все и на полную сумму по организации похорон). По весьма скромным подсчетам (если похоронные расходы были бы вдвое меньше, а с НДС мошенничала бы только треть), мимо казны проходит около 2 млн. евро неуплаченного НДС. Как отметил один из участников дискуссии по этой теме в Twitter, "о том, что данной отрасли есть проблемы, свидетельствуют хотя бы данные за 2015 год. Если официальный оборот отрасли составляет 6,5 млн., тогда средняя цена услуги — около 230 евро. Не слишком реально". В 2015 году отрасль заплатила государству налогов примерно на 1,5 млн. евро. Судите сами, что более реально — оборот в 6,5 млн. или НДС в размере примерно 11 млн. при обороте около 50 млн.

Налоги организаторов похорон — это не проблема родственников умерших. Похоронное бюро должно заявить итоговую цену. Родственник не обязан углубляться, идет ли речь о цене с НДС или без него. Правда, случай с учтивой сотрудницей похоронного бюро — другое дело. Она ведь объясняет, почему нужно заплатить меньше, сокращая цену на размер НДС. В данной ситуации, по крайней мере, в глазах СГД, также и родственники теоретически могут нести ответственность за неуплату НДС в качестве соучастников. По сути это похоже на большинство судебных дел по НДС, где СГД обвиняет предприятия (покупателей) в злонамеренном сговоре с продавцом, в результате которого продавец не платит государству НДС. В таких случаях ответственность покупателя возможна, если он знал или должен был знать, что продавец не заплатит государству НДС с соответствующей сделки.

Следует учесть также специфику похоронного бизнеса. Родные умершего в ситуации потери могут испытывать шок. Зачастую они прежде никогда не сталкивались с организацией похорон. В такой ситуации они не будут искать предложение подешевле или получше, а попытаются обо всем договориться с тем бюро, где физически находится умерший, или с которым сотрудничает соответствующая больница. Слава Богу, в наши дни есть интернет, который со временем вынудит навести порядок в этой отрасли, позволит проще сравнивать цены и выбирать лучшее предложение. Но вряд ли перемены произойдут так скоро.

В этой проблематике виновата и система НДС, которая не в состоянии исключить подобное мошенничество. А ведь это лишь одна проблемная отрасль. Если взять строительство, сферу по уходу за внешностью и другие отрасли, которые продают товары или услуги физическим лицам, удалось бы найти примеры неуплаты НДС и на большую сумму. Поэтому государство сейчас планирует ввести такую превентивную меру как чековая лотерея, чтобы жители страны были заинтересованы собирать документы, удостоверяющие уплату.

Другие страны, например, связывают уплату НДС в строительстве со льготами по подоходному налогу с населения за соответствующие чеки по НДС. До тех пор, пока государство или ЕС активно не вмешаются в дело с инновационными решениями, ничего не изменится. А патриотически настроенным покойникам придется заранее вносить в завещание требование, чтобы родственники уплатили НДС за их похороны.

Перевод DELFI. Оригинал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!