Foto: DELFI

Специальным гостем празднования 9 мая около Памятника Воинам-освободителям в Риге в этом году станет российский рок-исполнитель Гарик Сукачев, сообщает латвийское общество "9maijs.lv", которое десятый год организует праздничные мероприятия около памятника.

8 и 9 мая у Памятника Освободителям пройдут традиционные торжественные мероприятия в честь 73-й годовщины разгрома нацизма.

Праздничный концерт-марафон традиционно стартует 8 мая, когда разгром нацизма и конец Второй мировой войны официально отмечается в большинстве стран Европы.

Начиная с 18:00 перед собравшимися выступит оркестр "Садко", выпускники эстрадного факультета ГИТИСа, мастерской заслуженного деятеля искусств России М.Б. Борисова, а также бард Виктор Козлитин. В первый день концерт закончится в 20:15.

В среду, 9 мая, праздничные мероприятия начнутся в 10:00 утра с торжественного возложения цветов к памятнику Освободителям. В нем примут участие латвийские политики, представители общественных организаций, а также послы и представители иностранных государств. Церемонию возложения цветов традиционно возглавит мэр Риги Нил Ушаков. Ближе к вечеру он также обратится к гостям праздника с торжественной речью.

После церемонии возложения цветов начнется праздничный концерт. В нем примут участие более 400 артистов из Латвии и гости нашей страны.

В течение дня на праздничную сцену выйдут оркестр русских народных инструментов "Славяне" общества славянской культуры "Гармонь", ансамбль белорусской народной песни "Надзея" Рижского Белорусского общества "Прамень", бард Виктор Козлитин; победители фестиваля "Балтийские таланты" — вокальная студия "Перезвоны", дуэт вокалистов Ирины Уткиной и Романа Стародубцева, мужской ансамбль русской песни "Гармоника" общества славянской культуры "Гармонь" под руководством Владимира Норвинда, вокально-хореографический коллектив "ПРЭСТО", танцевальный коллектив "Соло", вокально-инструментальный ансамбль "Olivier band", группа "KUGILEV BAND", группа "POLIS", а также народный ансамбль русской песни и танца "Кривичи", под руководством Владимира Березина.

Традиционно специальную программу для празднования Дня Победы в Риге подготовил и фестиваль STANISLAVSKY.LV и его гости: студенты выпускных курсов и артисты Российского университета театрального искусства (ГИТИС) мастерской заслуженного деятеля искусств России М.Б. Борисова, а также студенты Высшего театрального училища им.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России под руководством Бориса Клюева.

В 19:00 собравшиеся на площади почтут память погибших в Великой Отечественной войне Минутой Молчания.

Специальным гостем празднования 9 мая у Памятника Освободителям в Риге в этом году станет Гарик Сукачев. Начало его выступления запланировано на 21:30.

Праздничный вечер в 22:45 завершит традиционный пятнадцатиминутный салют.

Организаторы концерта просят всех, кто планирует в эти дни посетить праздничный концерт-марафон, с уважением относиться к мерам безопасности и указаниям работников полиции и организаторов. Организаторы также призывают во время праздника воздержаться от употребления спиртных напитков и соблюдать законодательные ограничения в отношении курения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!