Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA/Vida Press
Во многих странах для того, чтобы повысить популярность той или иной партии, в избирательный список вносят знаменитостей — актеров, музыкантов и спортсменов. И бывают случаи, когда звезды честно отрабатывают оказанное доверие — не только открывают перед партией двери парламента, но и сами становятся успешными политиками.

Из терминаторов в губернаторы

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Родившийся в Австрии мускулистый гигант Арнольд Шварценеггер чуть более семи лет являлся губернатором Калифорнии.

Актер, ставший знаменитым в восьмидесятых годах прошлого века благодаря ролям в боевиках "Конан-варвар" и "Терминатор", является одной из крупнейших звезд Голливуда. Однако в 2003 году он решил сделать паузу в кинокарьере — выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора, выиграл выборы и проработал в этой должности до января 2011 года, после чего вновь вернулся в кино.

Будучи губернатором, Арни не требовал причитающейся ему зарплаты в размере 175 000 долларов в год, так как уже заработал достаточно благодаря своей работе в кино.

Когда у Шварценеггера спросили, почему он решил податься в политику, он ответил, что "все пришло со временем". "Женившись, я попал в политическую семью", — сказал актер, который в свое время был женат на Марии Шрайвер, племяннице бывшего президента США Джона Кеннеди.

Поговаривали, что Шварценеггер с удовольствием занял бы и пост президента США, но это невозможно — закон не разрешает претендовать на эту должность людям, родившимся не в США.

Президент, который выжил

Foto: AP/Scanpix

Если бы закон изменили и Арнольду Шварценеггеру представилась бы возможность стать президентом США, он бы след в след повторил путь Рональда Рейгана.

Плодотворно поработав в Голливуде в 30-40 годах ХХ века, Рейган стал президентом Гильдии актеров, с 1967 по 1975 год исполнял обязанности губернатора Калифорнии, а в январе 1981 года занял кресло президента США и просидел в нем два срока, то есть восемь лет.

Хотя судьба могла сложиться иначе — спустя всего лишь 69 дней после вступления в должность на Рейгана было совершено покушение. Возле гостиницы в Вашингтоне некий Джон Хинкли открыл огонь по президенту, Рейган в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, но ему удалось выжить.

Рейган скончался в возрасте 93 лет — в июне 2004 года от пневмонии, протекавшей в тяжелой форме из-за болезни Альцгеймера. За время своей кинокарьеры Рейган сыграл приблизительно в 80 полнометражных и короткометражных фильмах и телесериалах.

Звезду спорта - в президенты

Foto: Vida Press

В январе 2018 года новым президентом Либерии был избран бывший футболист Джордж Веа. В октябре прошлого года состоялся первый тур президентских выборов, в котором ни одному из кандидатов не удалось набрать большинство голосов. Однако именно Веа, который к тому моменту уже два года работал в Сенате, набрал больше всего голосов — 38,4%.
В ноябре должен был состояться второй тур выборов, но он задержался, так как один из кандидатов, оставшийся на третьем месте, оспорил результаты первого тура в Верховном суде. Его протест был признан несущественным, и во втором туре избирателям нужно было выбрать только одного из двух кандидатов — Веа или Джозефа Боакая.

Лучшие годы своей футбольной карьеры Веа провел во Франции и Италии. Будучи нападающим, он представлял знаменитые клубы — Monaco, Paris Saint-Germain, AC Milan, а также играл в Англии за лондонский Chelsea и манчестерский City. В 1995 году Веа был признан лучшим европейским футболистом года.

Легенда Knicks в Сенате США

Foto: Vida Press

На протяжении 18 лет пост сенатора США занимал Билл Брэдли — бывший баскетболист, дважды становившийся чемпионом NBA в составе нью-йоркской команды Knicks и включенный в Зал славы баскетбола.
Покинув Сенат, Брэдли выразил желание стать президентом США, однако в ходе внутреннего голосования демократической партии уступил Алану Гору, который впоследствии проиграл Джорджу Бушу.

После поражения Брэдли был предложен пост руководителя Олимпийского комитета США, от которого бывший спортсмен с гордостью отказался. Повторно выставлять свою кандидатуру на должность сенатора он также не захотел.

Несколько лет спустя Брэдли вновь появился на политической арене как сторонник Барака Обамы; поговаривали, что Биллу было предложено кресло министра здравоохранения, однако оно ему так и не досталось. С политикой Брэдли не расстается и по сей день — он является консультантом Сената по финансовым вопросам.

Сенатор и 500 миллионов

Foto: Vida Press

Из лучших боксеров всех времен и народов, Мэнни Пакьяо, еще с мая 2010 года являлся конгрессменом на своих родных Филиппинах. Позже он был избран в Сенат, где будет заседать вплоть до 2022 года.

Пакьяо, который в 2015 году был вторым самым высокооплачиваемым спортсменом в мире после своего коллеги Флойда Мэйуэзера, официально не завершил боксерскую карьеру. Еще в июне прошлого года он выступал против Джеффа Хорна на его родине, в Австралии. Правда, австралиец превзошел Пакьяо и отнял у него почетный титул чемпиона по версии WBO.
Всего на счету Пакьяо 68 боев в статусе профессионала, 59 побед и около 500 миллионов долларов США, как заработанных на ринге, так и поступивших от продажи прав на трансляцию матчей и от договоров со спонсорами.

"Я люблю этот спорт и до тех пор, пока страсть не угаснет, я буду сражаться — во имя Бога, моей семьи, болельщиков и страны", — так после поражения в матче с Хорном сказал Пакьяо. С 2014 года он также играет в Филиппинской баскетбольной лиге — несмотря на рост в 168 см. Хотя за эти годы он провел лишь несколько игр и в настоящее время является свободным агентом.

Оскар - не путевка в кресло мэра

Foto: Vida Press

В семидесятые годы британская актриса Гленда Джексон была удостоена двух "Оскаров", премии "Эмми", а критики неустанно восхваляли ее достижения как в кино, так и на театральных подмостках.

Карьеру актрисы Джексон завершила в начале девяностых, чтобы подготовиться к выборам в Соединенном Королевстве. Она была избрана в парламент, работала в транспортной отрасли и в 2000 году даже выставила свою кандидатуру на пост мэра Лондона, но не смогла одержать победу.

Отдав политике 23 года, Джексон отказалась участвовать в выборах 2015 года. "Мне уже почти 80 лет, пришло время уступить место кому-то другому", — сообщила она в то время и…вернулась на сцену.

В конце 2016 года Джексон блестяще исполнила главную роль в "Короле Лире" Уильяма Шекспира, выступив на подмостках знаменитого лондонского театра The Old Vic; она получила блестящие отзывы критиков и номинацию на высшую театральную награду — Olivier Awards.

Из футбола - в градоначальники

Foto: Reuters/Scanpix

С середины ноября прошлого года обязанности мэра Тбилиси, столицы Грузии, исполняет Каха Каладзе — бывший футболист, представлявший такие знаменитые клубы, как итальянский AC Milan и киевский "Динамо".
В свое время он стал самым дорогим грузинским футболистом в истории, так как в 2001 году миланский клуб заплатил за него "Динамо" 16 миллионов евро. В 2012 году Каладзе завершил свою спортивную карьеру. Любопытно, что свой единственный гол в составе сборной страны футболист забил в игре с Латвией — в проверочном матче в феврале 2008 года, в котором Грузия проиграла со счетом 1:3.

Вскоре после завершения спортивной карьеры Каладзе обратился к политике — вступил в партию, которую основал миллиардер Бидзина Иванишвили, и в октябре 2012 года был избран в парламент Грузии. Партия Иванишвили победила на выборах, ее основатель стал премьер-министром, а Каладзе достался пост помощника премьера и министра энергетики.
Правда, это назначение вызвало некоторое смятение — ранее Каладзе занимался бизнесом, связанным с гидроэнергией, и это заставило думать о возможном конфликте интересов.

Пост министра он занимал до середины прошлого года, когда отказался от него для того, чтобы выставить свою кандидатуру на должность мэра Тбилиси. Эти выборы Каладзе выиграл, получив 51,13% голосов, и вот в кресле мэра столицы сидит бывший футболист.

Лысый министр из Midnight Oil

Foto: Vida Press

Вокалист рок-группы Midnight Oil Питер Гарретт с октября 2004 года до августа 2013 года заседал в Палате представителей в парламенте австралии. Он исполнял обязанности министра окружающей среды и министра школьного образования, представляя австралийскую партию лейбористов.

Еще в те времена, когда группа Midnight Oil была в зените славы, музыканты никогда не упускали возможность озвучить свои политические взгляды и со сцены, и в многочисленных интервью.

Например, в 2000 году во время церемонии закрытия Олимпийских игр в Сиднее на одежде выступающих музыкантов из Midnight Oil можно было увидеть слово "простите". Так перед миллионами телезрителей они выразили свое отношение к отказу премьер-министра Джона Говарда официально принести извинения за обиды, нанесенные аборигенам Австралии.

Прервав политическую карьеру минимум на год, Гарретт вернулся в Midnight Oil, и после длительного перерыва группа снова начала давать концерты.

Правит Киевом железной рукой

Foto: Vida Press

Завершив в 2012 году карьеру боксера в тяжелом весе, украинец Виталий Кличко всерьез занялся политикой. Уже в декабре того же года Кличко стал депутатом украинской Думы, возглавив созданную им же партию "УДАР".

С июня 2014 года Кличко правит в Киеве, являясь мэром города и руководителем администрации. Тогда же боксер планировал баллотироваться на выборах президента Украины, но конкуренты выступили с компроматом — оказалось, что в девяностые годы братья Кличко тесно сотрудничали с некоей влиятельной российской бандитской группировкой.
Кличко отказался от претензий на президентское кресло, а вместо этого выставил свою кандидатуру на пост мэра Киева и выиграл выборы, набрав 56,7% голосов. Проигрывать Кличко не привык — на протяжении своей карьеры профессионального боксера он победил в 45 боях из 47, уступив лишь американцам Крису Берду и Ленноксу Льюису.

Порнозвезда в парламенте

Foto: Vida Press

В 1987 году в парламент Италии была избрана Илона Сталлер — дама, много лет проработавшая в порноиндустрии. Чтобы занять этот пост, ей хватило 20 тысяч голосов избирателей.

Илона Сталлер, или Чиччолина (этот псевдоним она взяла в середине семидесятых, когда была ведущей какого-то радио-шоу) проработала в парламенте четыре года и не была переизбрана на второй срок. Но пребывая в должности, сумела добиться того, чтобы о ней говорили — однажды она даже предложила лидеру Ирака Саддаму Хусейну переспать с ней в обмен на прекращение военных действий в этом регионе.

В начале девяностых Сталлер вместе с еще одним деятелем порноиндустрии основали партию любви, и Чиччолина вновь попыталась попасть в парламент, а еще через несколько лет начала размышлять по поводу политической карьеры в родной Венгрии.

Однако и там у нее ничего не получилось, поэтому Чиччолина вернулась в Италию и попыталась занять кресло мэра Милана, пообещав создать в городе гигантское прибыльное казино. Сейчас Чиччолине уже 66 лет, она получает пенсию как бывший член итальянского парламента и оставила все попытки вернуться в политику.

Загадочный депутат - олимпийская чемпионка

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Гимнастка и олимпийская чемпионка Алина Кабаева вступила в партию"Единая Россия" еще в возрасте 18 лет. Спустя шесть лет она стала депутатом Государственной думы России, где проработала два созыва — до сентября 2014 года.

Сейчас она является председателем совета директоров частного медиа-холдинга "Национальная Медиа Группа", а также руководит советом директоров спортивного издания "Спорт-Экспресс".

Широкую известность за пределами круга знатоков спорта Кабаева приобрела отнюдь не став депутатом думы, а позже, когда в СМИ появились слухи о ее связи с президентом России Владимиром Путиным.
Одно французское издание даже назвало ее "второй леди России"; ходили слухи, будто гимнастка ждет ребенка от Путина, однако сама Кабаева вот уже много лет отказывается говорить о своей личной жизни.

Также говорят, что в марте 2015 года в одной швейцарской престижной клинике бывшая гимнастка родила малыша, отцом которого якобы является Владимир Путин, более того, это ее второй ребенок, однако в российских СМИ на эту тему говорить не принято.

Комик в кресле мэра

Foto: AFP/Scanpix/LETA

С 2010 по 2014 год кресло мэра Рейкьявика, столицы Исландии, занимал стендап-комик Йон Гнарр.

Готовясь к выборам, он основал "Лучшую партию", сообщил о том, что не собирается выполнять ни одного из данных обещаний и гарантирует лишь то, что всех ждет счастливое будущее. "Разумеется, управлять городом с помощью шуток не получится, но сатира — это хорошая возможность поразмыслить", — сказал Гнарр, которому удалось победить на выборах.
Политические эксперты пришли к выводу, что это было голосование протеста, так как после финансового кризиса 2008 года народ больше не хотел голосовать за всех прежних политиков.

Таким образом, 6 из 15 мест в думе Рейкьявика достались партии, которая обещала "бесплатные полотенца во всех бассейнах, полярного медведя в городском зоопарке, собственный Диснейленд и бесплатный вход во все парки развлечений".

Гнарр не выставлял свою кандидатуру на второй срок, однако в последние годы ходят слухи, что он может захотеть претендовать на пост президента Исландии. На это Гнарр ответил, что в ближайшее время не собирается этого делать, но в будущем, возможно, подумает об этом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!