Foto: LETA
Идея возобновить водное сообщение появилась в Кекаве. Прибрежные самоуправления уже начали переговоры о речном общественном транспорте по Даугаве, сообщает Русское вещание LT7.

Центральный рынок, Закюсала, Кенгарагс, Катлакалнс, Гипшстурис, Аннушка — это остановки речного транспорта, который в советское время курсировал по Даугаве из Риги до острова Доле. Местные жители еще помнят этот маршрут.

Но были и другие. Так, в 70-е по воде можно было добраться даже до Пярну. В 1975-м число пассажиров водного транспорта достигло миллиона. Сегодня вместо речного транспорта, который, скорее, стал развлечением, пассажиры пересели в личные автомобили, а они по утрам стоят в пробках.

"Работаю в Риге. И из Кекавы приходится ехать каждое утро. И в пробках я провожу около полутора часов. Это навело меня на мысль об альтернативных возможностях добраться до города", — говорит автор идеи речного транспорта Гвидо Паулиньш.

Молодой человек — моряк. По его подсчетам, расстояние от Кекавы до Рижского центрального рынка — почти 16 километров. Лодки вместимостью до 29-ти человек Гвидо может приобрести сам — готов начать свой бизнес. Максимальная скорость такой лодки — 42 узла (около 77 км/ч). На оптимальной скорости в 20-25 узлов (45 км/ч) из Кекавы до Риги можно добраться примерно за 20 минут, подсчитал Гвидо Паулиньш.

По его мнению, причал может находится недалеко от нынешней остановки общественного транспорта в Кекаве, рядом с церковью у шоссе. Но, чтобы водный транспорт начал курсировать, необходима инфраструктура. В том числе — стоянка Park&Ride.

По словам главы отдела развития Кекавской краевой думы Мариса Озолиньша, одно из главных условий реализации этого проекта — деньги: "Можно мечтать, но если не будет денег — ничего нельзя будет сделать. Одни стоянки Рark&Ride могут обойтись если не в миллион, то в несколько сотен тысяч евро".

Дно Даугавы и проходимость реки уже исследовали рыбаки совместно с думой Саласпилса. Кекава получила от них данные. Следующим шагом должны стать переговоры с Ригой — конечной станцией речного транспорта. Поиск средств для проекта начнется, когда самоуправления договорятся. Но в этом году речного общественного транспорта ждать не стоит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!