Foto: AFP/Scanpix

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в рамках контроля за агитацией политических партий Латвии наладило сотрудничество не только с социальной сетью Facebook, но также с сервисом микроблогов Twitter и компанией Google, которой, в частности, принадлежит видеосервис YouTube. Об этом телеканалу LNT рассказал глава БПБК Екаб Страуме.

При этом Страуме отказался рассказать, какого именно рода данные интернет-гиганты согласились передавать антикоррупционному бюро. Начальник БПБК заявил, что раскрытие планов его ведомства могут создать "предпосылки для тех, кто захочет нарушить правила политической агитации". При этом Страуме отметил, что российская соцсеть "Одноклассники" не откликнулась на предложение БПБК о сотрудничестве.

Ранее Страуме заявлял, что встреча с представителями Facebook была конструктивной, и представители соцсети продемонстрировали, что компания открыта для сотрудничества. Обеспечение прозрачности выборов — один из приоритетов социальной сети Facebook, отметил Страуме.

На вопрос о том, что именно БПБК хочет получить от Facebook, Страуме ответил, что это информация о том, кто оплачивает предвыборную агитацию в социальной сети. Он также выразил готовность остановить предвыборные кампании в Facebook, если будет нарушен закон об агитации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!