Foto: LETA

В течение года с тех пор, как латвийская национальная авиакомпания airBaltic выполняет регулярные внутренние рейсы между Ригой и Лиепаей, на этом маршруте перевезено более 9000 пассажиров, сообщили в Лиепайской думе.

Лиепайский аэропорт обслужил примерно по 4500 пассажиров в каждом направлении. Многие пассажиры из Риги продолжают перелет в другие страны. Чаще всего пассажиры выбирают стыковочные рейсы в Копенгаген, Стокгольм, Москву, Лондон и Мюнхен.

Также Лиепайский аэропорт в течение года обслужил 43 частных рейса. Частные самолеты в Лиепаю прибывали из Литвы, Эстонии, Дании, Швеции, Финляндии, Великобритании, Германии, Швейцарии и Латвии.

"Лиепайский аэропорт в первый год работы сумел обеспечить высокий уровень обслуживания летного поля, самолетов и пассажиров в течение всего сезона. Аэропорт может гордиться тем, что зимой обеспечил 100%-ное выполнение полетов", - сказал член правления Aviasabiedrība "Liepāja" Агрис Спруде.

Аэропорт пытается привлечь новые авиакомпании, планирует развивать не только регулярные, но чартерные рейсы, а также бизнес-авиацию и авиацию общего назначения.

Маршрут airBaltic в Лиепаю был открыт 16 мая 2018 года. Полеты выполняются три раза в неделю и длятся около 40 минут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!