Foto: Shutterstock
Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) обнаружила ошибку в формуле индексации пенсий, которая, безусловно, должна быть проверена, заявил агентству LETA после встречи с представителями федерации премьер-министр Марис Кучинскис.

В среду на встрече с представителями ЛФП обсуждались результаты работы в пенсионной сфере, но разговор зашел и об индексации пенсий, и федерация сообщила, что в формуле индексации есть ошибка. Это нужно обязательно проверить, подчеркнул премьер-министр.

Руководитель федерации Андрис Силиньш рассказал, что руководитель комиссии по пенсиям ЛФП Янис Фелсбергс выявил "логическую ошибку" в расчетах индексации. Также получено заключение эксперта Латвийской конфедерации работодателей Петериса Лейшкалнса, который признал, что в формуле необходимы исправления.

Лейшкалнс сообщил агентству LETA, что ошибка — больше технического характера, и ее устранение не повлечет значительных изменений размера пенсий.

Силиньш отметил, что премьер-министр информирован об ошибке, и теперь правительство должно проверить, все ли в порядке с формулой индексации пенсий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!