На Уимблдонском теннисном турнире завершила выступления пятикратная чемпионка 38-летняя американка Винус Уильямс. В третьем круге прошлогодняя финалистка турнира проиграла голландке Кики Бертенс со счетом 2:6, 7:6, 6:8.

Таким образом, ни одна из теннисисток, в прошлом году дошедших до полуфинала "Уимблдона", в этом году не прошла в четвертый круг. Действующая чемпионка испанка Гарбинье Мугуруса и британка Йоханна Конта проиграли во втором круге, а словачка Магдалена Рыбарикова — в первом.

Из прошлогодних четвертьфиналисток борьбу продолжают только латвийская теннисистка Алена Остапенко и румынка Симона Халеп, которые матчи третьего круга проведут завтра. Кроме того, девятая сеяная Винус стала восьмой из топ-10 сеяных, уже покинувших турнир. В сетке остались только Халеп (1) и Каролина Плишкова (7).

Восьмикратный победитель "Уимблдона" швейцарец Роджер Федерер в третьем круге "Уимблдона" обыграл немца Яна-Леннарда Штруффа — 6:3, 7:5, 6:2. Швейцарец провел 200-й матч на траве и одержал в нем 175-ю победу. Федерер обошел Джимми Коннорса и стал лидером Открытой эры (с 1968 года) по выигранным матчам на этом покрытии. Больше всех побед на траве одержала Мартина Навратилова — 305.

Федерер — единственный прошлогодний полуфиналист "Уимблдона", в этом сезоне дошедший до 1/8 финала. Финалист хорват Марин Чилич проиграл во втором круге, американец Сэм Куэрри — в третьем, а чех Томаш Бердых из-за травмы спины снялся до начала турнира.

В женском парном разряде Алена Остапенко вместе с американкой Макхэйл во втором круге обыграла Чан (Тайвань) и Ян (Китай) - 6:3, 6:2. Тогда как другая латвийская теннисистка Анастасия Севастова в паре с Минеллой из Люксембурга в первом круге проиграла дуэту Гарсия Перес (Испания) / Столлар (Венгрия) - 1:6, 2:6.