Foto: Reuters/Scanpix/LETA

При разговоре о биткоине и других сходных продуктах финансового рынка правильнее использовать термин криптоактив, а не криптовалюта, заявил порталу Delfi Валдис Домбровскис, заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога.

Домбровскис пояснил, что на проходившей в июне встрече министров финансов и руководителей центробанков стан G7, на которой он представлял ЕС, слово криптоактив использовалось в качестве наиболее подходящего термина.

"Следует отметить: существует своеобразный международный консенсус, что это не валюта. Можно скорее говорить о виртуальных активах. В рамках G7 принято говорить "crypto assets", - отметил заместитель председателя ЕК.

"В связи с тем, что это не валюта, возникает вопрос, что это такое, и какую юридическую базу необходимо использовать, как для ценных бумаг или активов другого вида. В Европейском союзе планируем до конца года завершить юридическую оценку, и часть требований может вступить в силу довольно скоро. Например, требования, связанные с борьбой с отмыванием денег", - сказал Домбровскис.

Он добавил, что биржи и другие участники рынка, которые занимаются криптоактивами, должны будут соблюдать требования директивы о борьбе с отмыванием денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!