Foto: Lietuvas policija
Криминалисты ГПК Клайпедского округа при сотрудничестве с другими правоохранительными органами задержали членов организованной преступной группировки, подозреваемых в контрабанде и распространении наркотиков.

В международной операции участвовала правоохрана Литвы, Германии и Польши. Следователи установили, что члены организованной группы через границу Германии, Польши и Литвы перевозили большое количество наркотиков — конопли — а затем их распространяли.

Кроме того, у подозреваемых нашли незаконное огнестрельное оружие, патроны и взрывчатку. Полиция также получила информацию о том, что задержанные, возможно, намеревались застрелить живущего в Шяуляй и занимающегося наркотиками человека.
В мае нынешнего года на Калварийском КПП правоохрана задержала приехавшего на автобусе из Германии жителя Плунге. У него в багаже обнаружили 8 пакетов с 17 кг конопли. В то же время в Пренайском районе и в Плунге задержали ожидавших "курьера" лидера преступной группировки и его сообщника.

Во время обыска у задержанных нашли наркотики, кастет, 2 гранаты и др. Кроме того, обнаружили угнанный в Латвии автомобиль и угнанный в Ирландии мотоцикл. Троим подозреваемым предъявлены обвинения в контрабанде и распространении наркотиков.

Лидера группировки также подозревают в приобретении имущества на нажитые преступным способом средства и хранении взрывчатых веществ. По решению прокурора ограничены его права на автомобиль стоимостью 12 000 евро и мотоцикл.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!