Foto: DELFI

Строители добровольно будут подавать в Службу госдоходов (СГД) зарегистрированные в электронной системе учета рабочего времени данные. Это предусмотрено меморандумом о сотрудничестве, подписанным в пятницу министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой, исполняющей обязанности гендиректора СГД Даце Пелекой и руководителем Латвийского партнерства строительных подрядчиков (ЛПСП) Байбой Фромане.

Подписав его, стройпредприятия обязуются добровольно предоставлять СГД данные до тех пор, пока в Латвии не будет создана единая электронная база данных учета рабочего времени, и передача этих данных СГД станет обязательной.

К меморандуму присоединились 35 строительных предприятий, выполняющих сейчас работы примерно на 80 объектах.

Строители начнут добровольно подавать данные с 1 января 2019 года. Как отметила Фромане, это уменьшит бюрократическое бремя и для СГД, и для строителей. Правда, СГД продолжит посещать строительные объекты, чтобы сравнить поданные в электронном виде данные с реальной ситуацией, добавила Пелека.

Мнистр финансов назвала меморандум одним из шагов к уменьшению теневой экономики в строительной отрасли, доля которой составляет 35% внутреннего валового продукта. Добровольная подача данных строителями в СГД будет способствовать прозрачности отрасли и конкуренции, считает она.

"Эти данные будут использоваться для искоренения злостных неплательщиков налогов, но важно, чтобы эта инициатива не превратилась в репрессивный инструмент", — подчеркнула Фромане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!