Foto: stock.xchng
"Выходные я часто провожу в сельском доме и стал замечать интересную картину - в этом году нетипично много слепней, а комаров вообще нет", - поделился своими наблюдениями с порталом Delfi.lv Анджс.

"Интересно, чем объясняется такая инвазия слепней? Нетипично жарким летом или тем, что оно было очень дождливым в прошлом году?", - интересуется читатель.

Слепней на лоджии квартиры в Чиекуркалнсе обнаружила в этом году и Маде. "Порой бывали шершни, но слепней я вижу первый раз", - написала читательница.

Энтомолог Латвийского музея природы Николай Савенков рассказал, что комаров в этом году мало из-за засухи. "Для развития комаров необходимы микроводоемы, например, лужи, где развиваются личинки. В свою очередь, в жаркое время более активными становятся слепни. Именно поэтому и складывается впечатление, что их стало больше", - отметил специалист.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!