Foto: Bezvests.lv
Прокуратура повторно направила в Госполицию материалы дела о смерти 19-летней студентки "Turība" Синтии Балини. По мнению прокуратуры, полиция не имела оснований для закрытия уголовного процесса.

Как напоминает сегодня Neatkarīgа, Балиня пропала без вести в ноябре прошлого года, по дороге из дома в Вецмилгрависе в свое учебное заведение. Спустя несколько дней ее тело обнаружили в результате масштабных поисков на Мангальсале. Полиция начала уголовный процесс, однако заявила, что следов насильственной смерти на теле не обнаружено.

28 марта 2018 года полиция закрыла уголовный процесс, обосновав это тем, что студентка стала жертвой несчастного случая. Однако семья погибшей категорически против подобного решения со стороны правоохранительных органов. Как отмечают родственники Синтии, у девушки были телесные повреждения, в том числе и в интимной зоне. Кроме того, экспертиза констатировала, что перед смертью девушка получила несколько ударов тупым предметом по всему телу. Также была разорвана застежка на брюках, хотя факт изнасилования не подтвердили. Смерть же Балини наступила в результате переохлаждения. В организме девушки также констатировали присутствие клоназепама.

Родственники Балини считают, что в рамках процесса так и не были даны ответы на важные вопросы об обстоятельствах гибели студентки. Они уверены, что компьютер девушки был взломан, а за ней вели слежку в интернете. Также она получала в свой адрес угрозы. Это началось после того, как она посетила страницу украинского актера Марка Дробота. С тех пор ей стали присылать сцены насилия и угрозы. Также кто-то вошел в социальную сеть, где стал писать от ее имени негативные комментарии.

После этого мать Балини обратилась в полицию, однако там проверку отложили. После того, как полиция закрыла уголовный процесс, родственники продолжили борьбу и, в итоге, достучались до прокуратуры, которая и потребовала заново расследовать обстоятельства смерти девушки.

Также в полиции будет проведена и служебная проверка, поскольку в ходе расследования были констатированы процессуальные нарушения. В частности, были уничтожены вещдоки: презерватив, кофейный стаканчик с крышкой, косметичка. Также в этом деле были констатированы нарушения и со стороны Рижской муниципальной полиции: в то время когда Балиня уже была официально объявлена в розыск, некий прохожий передал сотрудникам РМП найденную сумку пропавшей студентки, однако полицейские не сообщили эту важную информацию своим коллегам из Госполиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!