Foto: stock.xchng

Более 400 тысяч жителей Латвии в возрасте от 18 до 42 лет уже получили или получат в ближайшее время сообщение от Службы госдоходов (СГД), в котором та распишет имеющиеся на данный момент пенсионные накопления человека. Ознакомиться с ними можно, зайдя в систему электронного декларирования СГД (VID EDS).

Передача "900 секунд" телеканала LNT проанализировала выкладки СГД и пришла к выводу, что для получения пенсии в 1000 евро латвиец должен получать зарплату в размере 1800 евро и делать государству социальные взносы с нее в течение 40 лет.

В свою очередь, если человек всю свою трудовую жизнь официально получал лишь минимальную зарплату, то ожидаемый размер пенсии — 230 евро в месяц. Это актуально и для тех, кто получает зарплаты "в конвертах", отмечают в СГД.

Средний размер начисленных в июне 2018 года пенсий составил 360 евро, а большинство пенсионеров получают пенсии в размере 250-350 евро в месяц. 1 октября будут проиндексированы пенсии и размер возмещения или их части, не превышающие 382 евро. После индексации средний размер пенсий увеличится на 18,27 евро, а максимальное увеличение составит 27,5 евро, сообщила заместитель госсекретаря Минблага Яна Муйжниеце.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!