Foto: stock.xchng
В рамках уголовного дела о сексуальном насилии и торговле людьми помимо католического священника задержан теперь уже бывший работник филиала "Рига" государственного центра социального ухода. В отличие от священника и третьего подозреваемого по делу, этот человек не арестован.

По имеющейся в распоряжении портала Delfi информации, мужчина ранее много лет работал с душевнобольными людьми, и никаких жалоб на него не поступало. Он кормил клиентов центра, переносил в инвалидное кресло и вывозил на прогулку, наводил порядок в комнатах.

Через неделю после задержания, 5 сентября, он уволился из центра соцухода без указания причин. Глава филиала "Рига" Элвира Киселе сказала, что правоохранительные органы не информировали центр соцухода о задержании их работника и уголовном деле. Поэтому нет и оснований начинать проверку его работы, отметила Киселе. В Министерстве благосостоянии тоже ничего не знают о задержании соцработника и удивлены, почему полиция их не проинформировала, если дело — серьезное.

Как сообщалось, в августе отдел Госполиции по борьбе с торговлей людьми и сутенерством получил от одной из неправительственных организаций информацию о том, что несколько мужчин, возможно, сексуально использовали находящегося в беспомощном состоянии совершеннолетнего мужчину с нарушениями умственного развития.

29 августа в Риге и Резекне были задержаны трое мужчин — 1945, 1955 и 1958 гг. рожд., у которых изъяли для проверки видео- и фотофайлы.

Начат уголовный процесс о торговле людьми, совершенной в группе лиц по предварительному сговору. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 12 лет. Начат также уголовный процесс о сексуальном насилии, совершенном в группе лиц с использованием беспомощного состояния потерпевшего, за которое грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок от пяти до 20 лет.

Мужчины 1945 и 1955 гг. рожд. арестованы, а в отношении мужчины 1958 г. рожд. избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. В поле зрения полиции подозреваемые ранее не попадали.

Хотя правоохранительные органы не раскрывают имя арестованного священника, имеющаяся в распоряжении Delfi информация свидетельствует о том, что один из троих подозреваемых по данному делу — священник Резекненской католической церкви, монах Конгрегации Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии Павел Зейля 1945 г. рожд. Полиция подозревает его в совершении не одного, а множества преступных эпизодов. Священник все обвинения отрицает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!