Foto: LETA

Несмотря на то, что правительство Мариса Кучинскиса громко рапортует об экономическом росте, люди недовольны экономической ситуацией в стране, свидетельствует августовский опрос центра исследований общественного мнения SKDS "Латвийский барометр".

Как рассказал руководитель SKDS Арнис Кактиньш, только 5% опрошенных считают, что экономическое положение Латвии хорошее, 46% оценили его как посредственное, 46% — как плохое, а 10% — как очень плохое. Эти показатели после спада в 2016 и 2017 годах вернулись на уровень 2015 года.

С тем, что ситуация в Латвии развивается в правильном направлении, согласны только 29% опрошенных, а 51% считают это направление неправильным. Больше всего людей, положительно оценивших направление развития Латвии, было в 2015 году, когда 33% назвали его правильным, а 43% — неправильным.

Работой правительства довольны только 22% опрошенных, недовольны 73%, и оценка не меняется уже на протяжении года.

Кактиньш отметил, что люди не верят стремительному приросту валового внутреннего продукта, потому что только 16% респондентов считают, что ситуация в экономике Латвии улучшается, 48% считают, что она не меняется, а 26% — что ухудшается.

Оценивая материальное положение своих семей, 13% назвали его хорошим, 58% — средним, 28% — плохим. Кактиньш в этой связи отметил, что в Латвии многим нравится "прибедняться".



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!