Foto: Pixabay

В настоящее время ведется разработка эффективной реформы системы компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, которая облегчит работу нового правительства, заявил агентству LETA министр экономики Арвил Ашераденс.

14 августа Кабинет министров одобрил предложения Минэкономики об отказе от платежей КОЗ в течение трех лет. Министерство также предлагает уменьшить поддержку "зеленой" энергии с нынешнего 1% от внутреннего валового продукта (ВВП) до 0,3% от ВВП, то есть уровня соседних стран.

До 1 сентября Минэкономики должно было представить предложения по изменениям нормативных актов, касающимся отмены КОЗ, но это не было сделано. В связи с этим премьер-министр Марис Кучинскис направил Ашераденсу резолюцию, в которой призвал ускорить выполнение поставленных задач.

Ашераденс сообщил, что вопрос о реформе КОЗ по-прежнему находится в процессе согласования, так как был получен ряд предложений и возражений.

"Мы собираемся демонтировать систему с расходами в размере 200 млн евро, поэтому рассматриваем этот вопрос очень подробно, и дискуссии по-прежнему продолжаются", - подчеркнул министр.

По его словам, конкретные предложения по реформе системы КОЗ могут обсуждаться на уровне министерств на следующей неделе, когда ведомства договорятся о дальнейшем продвижении этого вопроса.

На вопрос о том, будут ли основные вопросы реформы решены до смены правительства, Ашераденс ответил, что настроен достаточно оптимистично.

"В настоящее время мы делаем все, чтобы подготовить хорошее предложение, которое облегчит работу следующего правительства", - подчеркнул министр экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!