Фото: TASS/Scanpix/LETA
Матч между сборными России и Швеции, состоявшийся в Калининграде в рамках третьего тура Лиги наций УЕФА, завершился без забитых мячей. Это позволило команде Станислава Черчесова с четырьмя очками сохранить лидерство в группе В2.

В этой встрече тренерский штаб хозяев не мог рассчитывать на целый ряд футболистов. Нападающий Федор Смолов недавно перенес операцию на плече. Вратарь Андрей Лунев, хавбеки Александр Ерохин и Алан Дзагоев тренировались с национальной командой, но полностью восстановиться не успели. Александр Кокорин и Павел Мамаев в день игры оказались в суде.

Место в воротах занял Гильерме, проводивший лишь третий матч за сборную и первый — в стартовом составе. Россияне избрали привычную схему 4-5-1 с Артемом Дзюбой на острие атаки.

Стартовый отрезок остался за шведами. После ошибки Юрия Газинского Гильерме выручил команду, успев выбить мяч из-под ног у Исаака Кизе-Телина. Со временем уже хозяева завладели инициативой. Алексей Ионов, ворвавшись в штрафную, не сумел нанести точный удар. В концовке тайма гости вновь показали зубы. Самый верный шанс загубил Маркус Берг: оказавшись один перед голкипером, форвард пробил коряво.

После перерыва картина игры не изменилась. Сборная России старалась действовать агрессивно, хорошо держала мяч, но первый удар в створ нанесла лишь на 81-й минуте. Это вышедший на замену Далер Кузяев после паса Дзюбы метил в дальнюю "девятку" — Робин Ольсен в эффектном прыжке выручил партнеров.

Для Гильерме этот матч оказался не только первым в стартовом составе сборной, но еще и юбилейным. Вратарь провел сотый матч на ноль в составе национальной команды. "Давно ждал шанса сыграть в "основе" сборной, — признался 32-летний голкипер. — Я уверен в своих качествах, старался показать самый высокий уровень. Главное — мы не проиграли. Впереди еще один матч дома. Все в наших руках".

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов остался доволен итоговым результатом. "Самая сильная сторона шведов — организация, — заявил Черчесов. — Они действуют организованно, любой соперник имеет с ними проблемы. Мы знали, что предстоит вязкий футбол: гости будут четко играть в обороне и контратаковать. Хорошо, что наша команда выдержала всю встречу в хорошем темпе и терпела, ведь нам ни в коем случае нельзя было раскрываться".

Сборная Швеции набрала первое очко, Россия возглавляет группу с четырьмя очками. В следующем туре сборная России 14 октября сыграет с командой Турции, на счету которой три очка. Матч состоится на стадионе "Фишт" в Сочи.

ГРУППА В2

КомандаМВНПЗабПропО
1
Россия
2110214
2
Турция
2101443
3
Швеция
2011231
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !