На следующей неделе, 5 марта, исполняется 10 лет с момента восстановления латвийской национальной денежной единицы — лата, и в честь юбилея Банк Латвии проведет ряд мероприятий.
5 марта 1993 года был выпущен в обращение первый восстановленный денежный знак — пятилатовая банкнота, которая в рамках денежной реформы начала переход с латвийского рубля на лат. В этот день БЛ проведет главные юбилейные торжества, сообщил представитель центрального банка.

Юбилейная программа составлена таким образом, чтобы создать праздничное настроение всем людям, работавшим над созданием лата, формированием стабильной, эффективной денежной системы, а также населению страны в целом.

5 марта пройдут три юбилейных мероприятия. День начнется с конференции и ролевой дискуссии "Значение лата в народном хозяйстве Латвии", которая состоится в Большой ауле Латвийского университета. Мероприятие проведет президент БЛ Илмар Римшевич.

В первой части мероприятия члены комитета денежной реформы — Ивар Годманис, Эйнар Репше и Ояр Кехрис — расскажут о процессе введения лата, проанализировав задачи денежной реформы и ситуацию в народном хозяйстве страны того времени.

Во второй части конференции оценку осуществлявшейся в течение 10 лет денежной политики и взгляд в монетарное будущее Латвии дадут признанные эксперты в области теории финансов и экономики и опытные практики — представители банков и предприниматели.

Во второй половине дня в Рижской галерее на бульваре Аспазияс 20 откроется выставка "Денежные знаки". Выставку организует преподаватель отделения визуальной коммуникации Латвийской академии художеств Ояр Петерсонс и его студенты.

Основная идея выставки — показать визуальный образ латвийских денег. На выставке будут представлены все выпущенные за 10 лет денежные знаки, юбилейные и памятные монеты.

Вечером 5 марта состоится торжественное мероприятие в Латвийской национальной опере. С поздравлениями на нем выступят президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и руководитель БЛ, а затем состоится праздничный концерт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!